Чиновника ГСЧС с сообщниками поймали на вымогательстве 70 тысяч долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2020 года

Под процессуальным руководством прокуратуры города Киева задержан сотрудник ГСЧС Украины и двух посредников вымогательстве и получении неправомерной выгоды, а также подстрекательстве к предоставлению неправомерной выгоды должностному лицу (ч. 4 ст. 368, ч. 2 ст. 368-4 и ч. 1 ст . 369 УК Украины).

Как сообщает RegioNews, об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

"Сотрудник ГСЧС и его сообщники требовали от представителя полиграфического предприятия $35 тыс. за выдачу разрешительных документов в сфере противопожарной безопасности и еще $10 тыс. - за составление экспертного заключения противопожарного состояния производственного объекта площадью более 5 тыс. кв. м. без фактического выезда на него", - говорится в сообщении.

Кроме того, посредники склонили предпринимателя к предоставлению неправомерной выгоды в сумме $25 тыс. должностному лицу правоохранительного органа за беспрепятственное ведение бизнеса после получения всех разрешений.

Правоохранители задокументировали получение этими лицами $70 тыс. в два этапа. После передачи второго транша - $60 тыс. посредников задержали в одном из ресторанов в центре Киева, а чиновника ГСЧС задержали в рабочем кабинете, у него обнаружили $1,2 тыс. с первого "транша".

В настоящее время происходят обыски по местам жительства и работы фигурантов производства.

Планируется сообщить задержанным о подозрении в совершении преступлений по ч.4 ст.368, ч. 2 ст.368-4 и ч.1 ст.369 УК украины, и избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины заблокировала противоправную деятельность финансовой пирамиды B2B Jewelry, от которой пострадали 600 тысяч вкладчиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чиновника ГСЧС с сообщниками поймали на вымогательстве 70 тысяч долларов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.