Чиновники «не видят оснований» для переименования Петродворцового района

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2014 года

Администрация Петродворцового района «не видит оснований» для переименования района в Петергофский. Топонимисты же находят смену названия «абсолютно логичной».

Процедура возвращения Петродворцу его исторического названия и разделения на два населенных пункта — Петергоф и Стрельну заняла несколько лет. Наиболее труднопереучиваемым органом власти была Роскартография (ныне Росреестр), но и она в 2009 году согласилась, что город фонтанов имеет название Петергоф, а не Петродворец.

Тем не менее до сего дня сохраняется Петродворцовый район, который объединяет Петергоф, Стрельну и Ломоносов. Читатели «Карповки» выступили с предложением переименовать район в Петергофский.

Наше издание сообщило доводы чиновникам администрации Петродворцового района. Помимо того что официально Петродворца не существует, редакция проинформировала, что название Петродворец создано искусственно — в связи с возникшей после Великой Отечественной войны ненавистью к немецкому языку. Топоним не является «калькой», так как Peterhof с немецкого языка переводится как Петров двор, а не дворец. Кроме того, прилагательное от Петродворца было образовано в 1940-х годах с ошибкой: в соответствии с нормами русского языка оно должно было звучать как петродворецкий (Елец — елецкий, Череповец — череповецкий, Торопец — торопецкий).

Тем не менее эти аргументы не вдохновили чиновников. Лично глава администрации Петродворцового района Дмитрий Попов сегодня заявил «Карповке», что его ведомство «не находит каких-либо оснований для переименования Петродворцового района Санкт-Петербурга в Петергофский район Санкт-Петербурга». При этом чиновник рекомендовал для решения вопроса обратиться в топонимическую комиссию.

Зампред топонимической комиссии Андрей Зонин сказал сегодня «Карповке», что считает предложение переименовать Петродворцовый район в Петергофский «абсолютно логичным». «По истории мы все отлично знаем, что Петродворца не должно было быть. Это Петергоф», — добавил наш собеседник. На вопрос, является ли название Петергофский всеобъемлющим для района, в состав которого входят три населенных пункта, в том числе Ломоносов, господин Зонин обратил внимание, что «Петергоф является доминантой района».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Чиновники «не видят оснований» для переименования Петродворцового района», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.