Чиновники Челябинской области отказались сносить дачи в природоохранных зонах, в том числе губернаторскую

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2007 года

Чиновники Челябинской области решили не сносить здания, незаконно построенные в водоохранных зонах уникальных водоемов области. Хотя официально на различных уровнях власти постоянно муссируется тема о том, что возводить частную собственность на берегах уникальных озер нельзя, практика сложилась совсем другая.

К настоящему времени незаконно возведенные коттеджи и особняки в живописных уголках есть у многих чиновников области, включая и губернатора Петра Сумина. Его «мон плезир» находится на берегу озера Кисегач. Дача его заместителя Андрея Косилова - на берегу озера Тургояк близ города Миасс. Под особняк он получил участок площадью 1300 кв. метров. Немало построек на берегах реки Увильды и озера Еловое.

В среду министр экологической и радиационной безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов заверил, что постройкам ничто не угрожает. Сносить их не будут, «раз уже построены», цитирует министра агентство «Новый регион» (Архивная копия от 23 июля 2013 на Wayback Machine). То, что они изначально были возведены в нарушение закона, в расчет как-то не принимается. Например, вице-губернатору Косилову для строительства пришлось забыть о распоряжении патрона от 12 мая 1998 года, по которому водоохранная зона озера, являющегося памятником природы и особо охраняемой природной территорией, составляет 500 метров, прибрежная полоса - 100 метров.

Выход из ситуации министр Подтесов видит такой: «Будем заставлять собственников застроек приводить все в соответствие с экологическими нормами». Правда, механизм действий он не пояснил.

А меры принимать необходимо. Отметим, что Челябинск и города-спутники снабжаются питьевой водой из единственного источника - Шершневского водохранилища. Жители города давно бьют тревогу, но дальше Общественной палаты их жалобы не проходят. ОП жалуется губернатору и прокурорам, но на месте мер не принимают.

Особо отличилась строительная компания «ЛиК», возводящая на берегу целый коттеджный поселок. Как отмечает «Челябинская служба информации», строительство продолжается несмотря на то, что прокуратура и губернатор Петр Сумин (у которого уже есть дача в заповедном уголке) высказались против строительства жилого квартала возле единственного питьевого источника. «Подобная самоуверенность строительной компании, подкрепляется фамилиями заказчиков коттеджей. Общественники обещают в ближайшее время обнародовать список из 50 человек, которые выступили заказчиками строительства и сейчас лоббируют его на всех уровнях», - считает ЧелСИ. Строительство должно завершиться весной нынешнего года.

Дворец для губернатора

Список VIP-персон, отстроившихся в заповедных местах, возглавляет лично губернатор области Петр Сумин. В 2002 году он построил трехэтажный особняк на берегу озера Кисегач. В какую сумму обошлось строительство, не сообщалось. Зато известно, что при реставрации губернаторской резиденции близ Шершневского водохранилища было только разворовано 150 млн рублей - такую сумму называли губернатору правоохранительные органы.

Телекомпания «Югра», в 2002 году обратив внимание на ударные строительные работы, предположила, что строительство «мон плезира» обошлось намного дороже реконструкции основной резиденции.

Росприроднадзор проверял водоохранную зону озера Тургояк (где расположена дача вице-губернатора Косилова) в конце 2006 года и выявил многочисленные нарушения. Впрочем, все, чего удалось добиться тогда чиновникам - приостановить строительство пивбара в прибрежной полосе и распорядиться убрать с прибережной стройки строительные материалы.

Экспертиза же выявила строительство и реконструкция индивидуальных жилых домов без согласования с природоохранными органами и государственной экологической экспертизой, самовольный захват земель гослесфонда (до 40 соток), строительство капитальных сооружений (каменных заборов), отсутствие свободного доступа к акватории озера, самовольная ее отсыпка скальным грунтом. Причем инспектор Миасского управления экологии и природопользования Борис Трофимов специально подчеркивал, что перечисленные нарушения носят массовый характер. А в самом документе отражено, что «строительство, реконструкция и эксплуатация частных индивидуальных домов, расположенных в водоохранной зоне озера Тургояк, ведутся в нарушение существующего природоохранного законодательства».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чиновники Челябинской области отказались сносить дачи в природоохранных зонах, в том числе губернаторскую», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.