Чиновники бывшего Минкульта присвоили 17 миллионов гривен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2020 года

Служба безопасности Украины разоблачила противоправную схему растраты почти 17 миллионов гривен бюджетных средств организованной группой должностных лиц историко-этнографического заповедника, подведомственного бывшему Министерству культуры.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на сайт СБУ.

В 2018 году генеральный директор заведения и двое его сообщников приобрели фактически ненужную административное здание в Переяслав-хмельницком на Киевщине. Стоимость имущества составила 2,5 миллиона гривен, однако чиновники приобрели его по более 19 миллионов. Для этого злоумышленники подделали документы, в частности отчеты об оценке имущества, а разницу стоимости присвоили.

В настоящее время всем троим фигурантам объявлено подозрения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 1, 2, 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов), ч. 1 ст. 366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное расследование.

Напомним, ранее СБУ разоблачила миллионные злоупотребления на "Львовской железной дороге"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чиновники бывшего Минкульта присвоили 17 миллионов гривен», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.