Чиновники возвращаются в советы директоров госкомпаний — готовить активы к приватизации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2014 года

Правительство хочет вернуть в советы директоров госкомпаний государственных служащих. Это стало ясно после того, как кабинет направил на согласование в администрацию президента списки кандидатов в советы директоров некоторых крупных госкомпаний - "Газпрома", "Транснефти", "Роснефтегаза", "Русгидро", "Россетей", ВТБ и "Россельхозбанк".

Как рассказали "Ведомости", в советы "Русгидро" и "Россетей" планируется выдвинуть замминистра энергетики Вячеслава Кравченко, "Транснефти" - замминистра энергетики Кирилла Молодцова, "Роснефтегаза" - замминистра экономического развития Олега Савельева, ВТБ и "Россельхозбанка" - замминистров финансов Алексея Моисеева и Андрея Иванова.

В совет директоров РЖД планируется выдвинуть замминистра экономического развития Сергея Белякова, сообщал министр Алексей Улюкаев. Он же может войти и в совет директоров "Ростелекома".

В "Газпром" госслужащих правительство выдвигать не планирует. Новые кандидатуры в совет монополии - первый зампред ВЭБа Андрей Сапелин и председатель совета директоров инвестфонда EOS Russia Сеппо Ремес.

Как рассуждает независимый директор Александр Филатов, государство - не только регулятор, но и крупнейший собственник, поэтому участие чиновников в управлении компаниями логично.

Советы без чиновников во многих госкомпаниях потеряли вес, замечает член рабочей группы по созданию в Москве международного финансового центра (МФЦ).

Напомним, что до 2011 года чиновники были широко представлены в советах директоров госкомпаний. Затем Дмитрий Медведев (тогда президент) предпринял кампанию по их замене на профессиональных или независимых директоров ради улучшения качества корпоративного управления.

О том, что заместители министров могут вернуться к управлению госкомпаниями, сообщалось в декабре 2012 года. Через два месяца стало известно, что первый вице-премьер Игорь Шувалов и вице-премьер Аркадий Дворкович исправили списки кандидатов в советы, исключив оттуда государственных служащих.

Идея вернуть чиновников в советы директоров принадлежит Росимуществу. Прежде всего речь идет о компаниях, которые стоят в плане приватизации: чиновники в совете могли бы следить, как менеджмент исполняет "дорожную карту" приватизации компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чиновники возвращаются в советы директоров госкомпаний - готовить активы к приватизации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.