Чиновники всех уровней уже встают на учет в центрах занятости населения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2009 года

Заместитель министра, ушедший в дворники. Ещё год назад такое граждане практически любой страны мира могли увидеть только во сне. Однако глобальный кризис вносит в жизнь серьёзные коррективы. И здесь «впереди планеты всей» — Украина. В киевском Центре занятости уже встали на учет несколько уволенных заместителей министров и десятки других руководящих работников высшего и среднего звена, сообщают в понедельник «Новые известия»(недоступная ссылка).

О сокращении чиновничьего аппарата заявляют власти и других постсоветских стран, включая Россию. В РФ, по традиции, сигнал «сверху» сразу был правильно понят в провинции. В Москву уже полетели первые рапорты о сокращениях. Впрочем, на федеральном уровне все остается по-прежнему.

- [#1 Эксперты: чиновникам надо не сокращать рабочую неделю, а увольнять их] - [#2 Как будут сокращать чиновников в регионах России] - [#3 В Швеции уволить чиновника очень трудно] - [#4 В США стараются беречь персонал госслужб] - [#5 В Баку сокращают работников мэрии и госкомпаний]

В киевском Центре занятости за три месяца этого года зарегистрировались десятки высокопоставленных в недавнем прошлом чиновников. Например, бывший первый замминистра здравоохранения, экс-заместитель министра труда, замглавы госкомпредпринимательства, ряд сотрудников секретариата президента, аппарата Верховной рады, антимонопольного комитета, Службы безопасности Украины, управления Госохраны и Национального агентства по подготовке к футбольному Евро-2012. Правда, конкретные фамилии в Центре занятости назвать изданию отказались. В неофициальном же порядке пояснили, что уволенные чиновники подались на биржу труда по советам собственных юристов — дело, естественно, не в пособиях, а в том, чтобы ради дальнейшей карьеры сохранить непрерывный стаж.

Первые волны увольнений «повымывали» пенсионеров. Затем взялись за «балласт» в среднем звене. В последнее время на Украине сокращают раздутый штат заместителей министров. Все дело в лоббизме, резко усилившемся с наступлением экономического кризиса. Ведь разные группы влияния или спонсоры определённых политических сил пытались провести в то или иное ведомство своих людей для контроля над определёнными направлениями их деятельности. Каждый замминистра обходится налогоплательщикам ежемесячно минимум в 14 тысяч гривен (1,75 тысячи долларов), и чистка их рядов дает существенную экономию.

О масштабе аппарата задумались и в России. Выступая 6 апреля в Госдуме с отчетом об итогах работы правительства в 2008 году, Владимир Путин заявил, что сокращения коснутся администраций президента, правительства, министерств и ведомств. Это должно принести российской казне 35 млрд рублей. Однако сокращать свои расходы каждый будет по-своему. Так, Совет Федерации за 2009 год снизил затрату на 30%, в том числе за счет сокращения вакансий. В Госдуме согласны «урезаться» только на 5,7%. Депутаты готовы пожертвовать закупкой новой мебели, оргтехникой, но не своей зарплатой. В отличие, заметим, от украинских коллег. После недавнего решения Верховной рады сократить оклады чиновников и парламентариев спикер Владимир Литвин получает уже не 20 тысяч гривен (2,5 тысячи долларов), а 10 тысяч, рядовой нардеп — около 7 тысяч (875 долларов), а глава комитета или лидер фракции — только 1 тысячу.

Впрочем, депутатов, у которых нет собственного бизнеса, в украинском парламенте меньшинство. От силы человек 70 из 450. Кроме того, даже эти народные избранники лукавят, если говорят, что живут на одну зарплату. Ведь особо активным (их ещё называют партийными «говорящими головами») приплачивают за пиар, за «нужные» голосования и за прочие «услуги», отмечают «Новые известия».

Эксперты: чиновникам надо не сокращать рабочую неделю, а увольнять их

«У нас уже есть опыт 1990-х годов, когда мы сокращали зарплату, делали укороченную неделю, но это не всегда подходит для чиновников, — рассказал «НИ» научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. — Я скорее за то, чтобы увольнять, а не сокращать зарплату. В последнее время было набрано много людей на федеральном и особенно на региональном уровнях. Работа чиновников освобождена от риска, в отличие от занятия бизнесом. Уволенный чиновник, если он был хорошим профессионалом, не пропадет, он может начать свой бизнес или же попробовать устроиться в той сфере, в которой у него есть образование — учителем, инженером».

Некоторые эксперты склонны видеть в инициативе российских властей не столько реальное желание сэкономить, сколько стремление показать свою солидарность с уже уволенными гражданами. «Сокращение чиновников — это пиар, цель которого — показать, что штат сокращают не только на автозаводах, — высказал предположение в разговоре с «НИ» председатель президиума Института проблем глобализации Михаил Делягин. — Удаляются незаполненные вакансии. В основном сокращение относится к сотрудникам пенсионного возраста, молодым работникам и техническому персоналу. С недавнего времени правительственный аппарат раздулся, даже холлы в Белом доме переоборудовали под кабинеты. Сейчас в аппарате работают порядка 1,3 тысячи еловек, не считая технического персонала. Увольнять госслужащих тоже накладно — им нужно выплачивать компенсации в размере четырёх окладов плюс за отпуск. А если уволенный чиновник зарегистрируется на бирже труда и в течение 1,5 месяца не найдет работы, то получит ещё компенсацию в размере двух окладов».

Как будут сокращать чиновников в регионах России

Как бы то ни было, одна за другой администрации российских регионов сообщают о предстоящем сокращении численности своих чиновничьих аппаратов. Если верить губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву, то подведомственная ему территория — в числе лидеров: на Кубани уже сокращены около 300 из 2300 сотрудников администрации. По его словам, благодаря этому удастся сэкономить почти 200 млн руб. бюджетных денег.

Ликвидированы созданные несколько лет назад во всех муниципальных образованиях отделы по привлечению инвестиций, а также отделы градостроительства и территориального развития. «НИ» в краевой администрации объяснили, что эти структуры создавались, как методические центры с целью научить районных чиновников «находить капиталовложения», а также ознакомить их с «новыми веяниями» в архитектуре и градостроительстве.

Губернатор Брянской области Николай Денин также объявил на днях, что аппарат областной администрации будет существенно сокращен. Возможно, на 30%. А самарский губернатор Владимир Артяков объявил о сокращении расходов на аппарат на 20%. правда, трудно сказать, насколько все эти анонсы из российских регионов соответствуют истинному положению вещей, пишет газета.

В Швеции уволить чиновника очень трудно

Сокращение чиновничьего аппарата в Швеции началось. Оно затрагивает прежде всего сотрудников управленческого аппарата гражданского сектора вооруженных сил (в целом увольнения в армии позволят к 2010 году сэкономить более 100 млн евро). В остальном госслужащие всех уровней чувствуют себя относительно спокойно, поскольку увольнения чреваты крупными компенсационными выплатами.

Руководство министерств и департаментов старается до последнего не трогать руководителей среднего звена и их подчиненных. К примеру, МИД вынужден был закрыть несколько посольств и консульств за рубежом, но дипломатам будут предложены другие места службы. Неплохую возможность расстаться с «балластом», однако, дает реализуемая ныне программа децентрализации власти. За два года с момента её начала из Стокгольма в провинцию (в основном, в депрессивные районы, пострадавшие из-за сокращений вооруженных сил) полностью или частично переехали 15 государственных учреждений и ведомств.

Почти тысяча чиновничьих мест переместилась в глубинку. Вслед за креслами, однако, отважились тронуться с места лишь 99 человек. «Отказники» были уволены: расстаться с такими сотрудниками государству куда легче и дешевле, чем с кем-либо ещё, поскольку они сами сделали свой выбор.

В США стараются беречь персонал госслужб

В США кризис не сильно ударил по карьерам чиновников федеральных учреждений, таких как министерства труда, финансов, здравоохранения, различных государственных служб. «Нынешняя ситуация напоминает события, происходившие во время прошлых финансовых стрессов, — рассказал Роз Харрис, сотрудник федерального центра, помогающего в поиске работы в государственных учреждениях. — В прошлом году число претендентов на вакансии в правительственных организациях возросло почти в два раза».

Действительно, по данным исследовательской организации Heritage Foundation, в 2008 году на госслужбу были приняты 99 тысяч человек, почти на 20 тысяч больше, чем в 2007-м. То есть, набирая новых сотрудников, государственные органы могут даже воспользоваться критической ситуацией в частном секторе американской экономики. Единственным исключением можно считать серьёзные сокращения в государственном почтовом ведомстве — в прошлом году были уволены 3 из 72 тысяч его сотрудников, среди которых было немало начальников разного уровня. Всем им выплатили пособие, равное двенадцатимесячной зарплате, и сохранили государственную медицинскую страховку.

В Баку сокращают работников мэрии и госкомпаний

Ещё в прошлом месяце азербайджанские СМИ сообщили, что в департаменте торговли и услуг администрации города Баку намечаются сокращения управленческого аппарата — с 300 до 150 сотрудников. Но как заявил в разговоре с корреспондентом «Новых известий» руководитель бакинского Центра политических и экономических исследований экс-глава Госнефтекомпании Азербайджанской Республики (ГНКАР) Сабит Багиров, основные сокращения чиновничьего аппарата проходят в ряде крупнейших государственных монополий.

В их числе ГНКАР, «Азербайджанские авиалинии», АО «Азерэнержи», «Азербайджанские железные дороги», «Каспийское морское пароходство» и пр. На вопрос, насколько верны сведения о повальном сокращении пенсионеров в госведомствах и бюджетных организациях, Багиров ответил, что «действительно, такое явление наблюдается, причем не первый месяц, но в любом случае ценные и опытные кадры удерживаются на работе независимо от их возраста».

В свою очередь, независимый эксперт-экономист Тогрул Софиев рассказал, что подавляющее большинство из тысяч сокращенных чиновников не нуждаются в обращении в центры занятости населения, поскольку за годы пребывания на должности успели «обрасти» собственным бизнесом. Кроме того, по его мнению, центры занятости в Азербайджане работают недостаточно эффективно, оперируют не самыми точными цифрами о числе безработных в своих регионах и, что самое плохое, передают эти сведения «наверх».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чиновники всех уровней уже встают на учет в центрах занятости населения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.