Чиновники обрадовали москвичей: Ленинградка расчищается. А в действительности стоит вся: от Кремля до Химок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2010 года

Начало новой недели вновь привело к коллапсу на ремонтируемом Ленинградском шоссе в российской столице. Так называемая «большая Ленинградка», в которую входят Тверская улица, Ленинградские проспект и шоссе и три площади - Пушкинская, Триумфальная и площадь Тверской заставы, - почти «наглухо» встала в вечерних будничных пробках.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на столичный центр управления движением, затор начинается практически от Кремля - Моховой улицы, захватывая Тверскую. «Здесь все стоит до Белорусского вокзала - скорость движения на превышает 5 км/ч на этом участке, пробка растянулась на 3 километра», - уточнили в центре, добавив, что ещё сохраняется небольшой «просвет» на отрезке от Белорусского вокзала до района Северного речного порта. Далее от Беломорской улицы уже до подмосковных Химок опять затор - здесь машины могут двигаться со скоростью 5-7 км/ч. Вереница машин растянулась здесь ещё на 5 километров.

- Хроника «блокады Ленинградки"

Один из водителей, застрявших в пробке, рассказал, что живёт в Химках, а работает в Москве. Если он раньше выезжал на работу за два часа, то теперь делает это за три с половиной. «Днем еще можно было относительно нормально проехать, сейчас практически стоим», - говорят автовладельцы.

В самом деле, информацию о пробках ИТАР-ТАСС распространило вскоре после того, как на ленте этого агентства появились интервью с различными чиновниками. По их мнению, ситуация на Ленинградском шоссе относительно нормализовалась.

«Ленинградское шоссе сегодня свободно», - сказала в понедельник ведущий специалист префектуры Зеленограда Елена Толкушина, отвечающая за развитие транспортной инфраструктуры. «Люди поняли ситуацию, и либо стали выезжать раньше, либо избрали другие маршруты, чтобы добраться до Москвы, сказала она, отметив, что для объезда водители используют Новорижское, Дмитровское и, особенно, Пятницкое шоссе, «где в результате сложилась довольно сложная ситуация».

Толкушина привела данные коммерческих пассажирских перевозчиков о том, что число пассажиров на автобусных маршрутах, связывающих Зеленоград с Москвой в пределах МКАД, сократилось на 25-30%. «Это объясняется перераспределение пассажиропотока на Октябрьскую железную дорогу», - сказала она.

Вместе тем представитель префектуры Зеленограда полагает, что «дальнейшую ситуацию трудно прогнозировать, если люди, пересевшие на электрички, которые перегружены и на которых передвигаться тоже не очень комфортно, вернутся на автобусы и маршрутки».

«Улучшение есть - за счет ограничения движения большегрузного транспорта», - сообщил руководитель Комитета по промышленности, транспорту и связи администрации Химок Сергей Комов. «Заторов стало меньше, внутригородское движение нормализовалось», - сказал он. Вместе с тем, затруднено движение по Новосходненскому шоссе, которое используется для объезда аварийного путепровода. «Автобусы идут с увеличенными интервалами и отставанием от графика», - сказал Комов.

Чиновник отметил, что с увеличенными интервалами идут автобусы и троллейбусы из Химок до метро «Речной вокзал» в связи с ремонтом в пределах МКАД подземного перехода. Транспортную ситуацию в Химках «усложняет то, что жители московского района Куркино едут к метро «Планерное«Через наш город из-за того, что до сих пор не построен съезд на МКАД».

Напомним, с 26 июня транспортная ситуация на севере Москвы сильно ухудшилась из-за перекрытия путепровода на 24 км Ленинградского шоссе, известного как «мост у ИКЕА». Движение на этом участке Ленинградки какое-то время шло по одной полосе в каждом направлении. Средняя скорость движения в самые напряженные часы там не превышала 3 км/ч. Ситуацией заинтересовались даже в высших эшелонах власти, включая премьера Владимира Путина. После его строгих слов в адрес виновников транспортного коллапса (которых прямо ещё не установили), московские власти попытались улучшить ситуацию, запустив движение ещё по двум полосам. Кроме того, был организован выезд из аэропорта «Шереметьево» в сторону Москвы, а также восстановлен разворот с Ленинградского шоссе на эстакаде, которая ведет в сторону аэропорта Шереметьево.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чиновники обрадовали москвичей: Ленинградка расчищается. А в действительности стоит вся: от Кремля до Химок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.