Чиновники NASA забыли доставить на МКС оборудование для выхода в открытый космос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2006 года

В своем доме легко потерять ключи от автомобиля или очки для чтения, особенно если вы проводите ремонт, и в комнатах лежат тысячи инструментов и строительных деталей. Именно таким образом чиновники NASA объяснили, почему на Международной космической станции отсутствует оборудование, необходимое для выхода в открытый космос.

"На станции нужно иметь все, что только может пригодиться, и по этому принципу мы заполнили МКС", - сказал Кирк Ширман, один из руководителей космической программы.

Однако все учесть не удалось, и поэтому находящиеся на станции российский космонавт Павел Виноградов и американский бортинженер Джеф Уильямс в четверг во время шестичасового выхода в открытый космос будут вынуждены импровизировать. Они произведут ряд вспомогательных операций без необходимого оборудования, пишет CNN.

Так, например, на станции нет резиновой сумки с зажимом. В нее предполагалось положить остатки пластины, которые космонавты удалят с внешней стороны станции. Вместо сумки космонавты будут нести пластину, содержащую ядовитые химикаты, в мешках со специальным амортизирующим шнуром.

Также отсутствует часть ножной опоры, необходимой для удержания Виноградова на месте. Российский космонавт вместо этого будет использовать привязь для ног, изготовленную в США.

"Это как ваш дом", - сказал Пол Боем, один из чиновников NASA. - "Вы кладете где-нибудь ключи от автомобиля, и находите их позже, когда вспоминаете об этом".

Кирк Ширман добавил, что широко разрекламированную до этого пиар-акцию - запуск мяча для гольфа в открытый космос - пришлось отменить. Решение не имеет никакого отношения к проблемам безопасности, оно было принято чиновниками ЦУПа, которому производитель спортивного инвентаря должен был заплатить определенную сумму. Запланированная акция произойдет в следующем году.

"Во время выхода за пределы станции космонавт Павел Виноградов ударом клюшки для гольфа должен был запустить на орбиту мяч, - пояснил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ЦУПа Валерий Лындин. - Рекордный удар планировался как рекламная акция в интересах одной из фирм - производителя спортинвентаря. Однако в программу выхода были внесены коррективы, и никаких мячей космонавты в этот раз запускать не будут".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чиновники NASA забыли доставить на МКС оборудование для выхода в открытый космос», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.