Чиновник-беглец из Управделами президента РФ снова задержан по подозрению в мошенничестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2013 года

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России задержали бывшего заместителя директора ФГУП «Центр финансового и правового обеспечения» Управления делами президента РФ, находящегося в федеральном розыске, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД.

Произошло это уже второй раз. В мае в Москве по подозрению в мошенничестве были задержаны заместитель директора ФГУП «Центр финансового и правового обеспечения» УДП Олег Самотин и двое его подчиненных - юристы Сергей Щиков и Виктор Штамарас, однако всех их вскоре выпустили. А пока СМИ писали о сложностях дела с «миллионами за занавеской», Самотин скрылся и был объявлен в розыск.

В нынешнем сообщении МВД(недоступная ссылка) фамилия не называется. Чиновник «подозревается в организации коррупционной схемы, связанной с вымогательством у предпринимателей денежных средств за содействие в заключении договоров аренды помещений, принадлежащих Федеральному агентству по управлению государственным имуществом».

Самотину избрана мера пресечения в виде ареста.

По данным следствия, экс-замдиректора вместе с двумя подчиненными, а также генеральным директором коммерческой фирмы, выступающим в качестве посредника, потребовали у бизнесмена 10 млн рублей за заключение договора аренды офисных помещений на улице Варварка в центре Москвы. «При получении 4 млн рублей аванса подозреваемые были задержаны сотрудниками ГУЭБиПК МВД России. Возбуждено уголовное дело по статьям «Покушение на преступление» и «Мошенничество в особо крупном размере».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чиновник-беглец из Управделами президента РФ снова задержан по подозрению в мошенничестве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.