Чиновник Пентагона создал в Афганистане и Пакистане частную разведку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2010 года

Чиновник министерства обороны США Майкл Фарлонг нанимал частных детективов для сбора разведданных о боевиках в Афганистане и Пакистане, утверждает влиятельная американская газета The New York Times. Поскольку тем самым он нарушал правила, запрещающие использовать гражданских подрядчиков для ведения разведдеятельности, Пентагон ведет уголовное расследование в отношении Фарлонга.

Собранную таким способом информацию Фарлонг передавал военным частям и представителям разведки, сообщили газете анонимные источники в военных и деловых кругах США и Афганистана, передает AP.

Частная компания, сотрудников которой привлекал для выполнения своих поручений Фарлонг, принадлежит отставным офицерам спецназа, и некоторые источники уточнили, что операции, которые они проводили, не регистрировались по официальным каналам. Однако полученная ими информация действительно использовалась для выслеживания и уничтожения боевиков. Источники не знают, кто покрывал Фарлонга и отмечают, что деньги, которые он платил за выполненную работу, видимо, перераспределялись с программы сбора информации о социальной и племенной структуре Афганистана и Пакистана.

Более того, в Пакистане, где, возможно, скрываются лидеры террористических организаций "Аль-Каида" и "Талибан", тайное использование частных лиц в качестве разведчиков может быть воспринято местными властями как попытка обойти запрет Исламабада на пребывание американских войск на территории Пакистана.

В настоящее время эти операции, видимо, уже не проводятся, однако представители Пентагона пока отказываются давать официальные комментарии. О Фарлонге известно, что это отставной офицер ВВС, работающий на высокой должности в армии в качестве гражданского специалиста минобороны, прикомандированного к авиабазе Лэклэнд в Сан-Антонио. Полковник Кэтлин Кук, пресс-секретарь Стратегического командования США, отказалась организовать интервью с ним.

О Фарлонге также известно, что он обладает обширным опытом "психологических операций", как называют в военных кругах сбор и использование информации в условиях военных действий. Он применял свое искусство в нескольких горячих точках планеты, включая Ирак и Балканы. Когда Фарлонг начал заниматься своими тайными операциями, неизвестно. Его коллеги предполагают, что пика активности разведывательные операции достигли летом 2009 года, после чего Фарлонгу и его коллегам удалось покрыть Афганистан и Пакистан сетью информаторов. Задачей осведомителей стало выявление пособников террористов и информации об их местонахождении.

По некоторым данным, информация, собранная Фарлонгом, действительно использовалась для уничтожения боевиков. Сам Фарлонг часто хвастался перед высокопоставленными офицерами своей сетью осведомителей в Афганистане и Пакистане. Однажды он рассказал, что группа боевиков, перевозившая ракеты на мулах через границу, была выявлена и уничтожена именно благодаря его усилиям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чиновник Пентагона создал в Афганистане и Пакистане частную разведку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.