Чиновницу Одесской таможни подозревают в причастности к контрабанде на 7 млн грн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2021 года

Бывшую в.и.о. заведующего сектором одного из таможенных постов Одесской таможни подозревают в причастности к незаконному ввозу на территорию Украины китайских товаров на 7 миллионов гривен

Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований, передает RegioNews.

По версии следствия, в январе фигурантка дела проверяла в порту контейнер с телефонами, одеждой, игрушками и другим товаром, который частная компания ввозила из Китая в Украину.

Во время этого подозреваемая якобы приуменьшила в документах реальное количество товаров, привезенных из Китая. Вместо продукции стоимостью 11 млн гривен, она «насчитала» товара лишь на 4 млн, заверили в ГБР. Таким образом предприятие-импортер «сэкономило» 1,7 млн на уплате таможенного налога.

«За нарушение таможенных правил компанию-владельца товара оштрафовали на 2,6 миллиона гривен, а незадекларированный товар конфисковали в пользу государства, отметили в ГБР.

Дело квалифицировали по ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. В случае доказательства вины чиновнице грозит ограничение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет. Сейчас следователи устанавливают мотивы подозреваемой и проверяют причастность руководства таможни к делу.

Как сообщалось, в июне СБУ разоблачила масштабную схему контрабанды под видом «гуманитарки”.Также на Буковине вместе с мороженой вишней в ЕС везли контрафактных сигарет на 10 млн грн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чиновницу Одесской таможни подозревают в причастности к контрабанде на 7 млн грн», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.