Чип в электронном паспорте послужит россиянам, в том числе новорожденным, удостоверением личности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2013 года

Россияне смогут оставлять отпечатки пальцев при получении электронных паспортов. С согласия владельцев документа в паспорта могут «зашивать» идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Все прочие данные - фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, номер свидетельства пенсионного страхования и электронная подпись - будут обязательными, передает «Российская газета».

Все биометрические данные будут заноситься в пластиковое удостоверение личности. Об этом говорится в проекте закона «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ», подготовленном Федеральной миграционной службой.

Замена бумажных общегражданских паспортов на электронные по плану начнется в 2015 году. Что интересно, выдавать новые паспорта предлагают даже новорожденным. Впрочем, в первую очередь электронными паспортами будут обеспечены 14-летние подростки, проживающие в регионах с развитыми каналами связи и возможностью оперативного внедрения новых документов. С 2016 год систему планируется запустить в промышленную эксплуатацию по всей стране.

Премьер Дмитрий Медведев ранее уверял, что «никаких кампаний не будет» и власти обеспечат «поэтапный переход на документы нового образца по мере истечения срока действия старых паспортов». Выдаваться «пластик» будет на 10 лет. Советские паспорта образца 1974 года и действующие ныне удостоверения личности будут действовать до 2030 года.

Электронный паспорт, или, как он называется в документе, пластиковая карта с электронным носителем станет «основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации» на территории нашей страны. Электронные паспорта будут служить не только для идентификации личности, но и для получения доступа к банковским продуктам.

Как ранее сообщил глава ФМС Константин Ромодановский, электронная подпись обладателя документа «будет однозначно идентифицироваться в сети, например, при подписании контрактов в интернете». Правда, воспользоваться такой возможностью смогли бы только 50% россиян. Остальные россияне доступа к интернету пока не имеют. В рейтинге Международного союза электросвязи Россия по этому показателю занимает 81-е место.

Впрочем, правительственная комиссия по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни под председательством премьера Дмитрия Медведева признала: планируемая замена бумажных паспортов россиян на пластиковые лишает смысла появление УЭК - универсальной электронной карты.

«Коммерсант» напоминает, что начало обязательной выдачи УЭК в очередной раз перенесено на год в связи с неготовностью инфраструктуры.

УЭК была одним из наиболее амбициозных проектов, инициированных еще президентом Дмитрием Медведевым в 2009 году. Она должна была стать многофункциональным платежным средством, прежде всего, облегчающим гражданам оплату госуслуг, а также универсальным удостоверением личности. Федеральным уполномоченным по выпуску и обслуживанию электронных карт граждан является ОАО «Универсальная электронная карта» (ОАО УЭК). Акционеры ОАО УЭК - «Сбербанк» (45,05%), его «дочка» «Сбербанк КИБ» (24,57%), банки «Уралсиб» и «Ак Барс» (по 12,8%) и компания «Ситроникс» (4,78%).

Планируется, что вся инфраструктура, созданная для УЭК, будет использоваться для электронных паспортов, а ОАО УЭК станет оператором этой инфраструктуры. Но пока говорить об обширной инфраструктуре УЭК не приходится. Сейчас по всей стране открыто около 700 пунктов выдачи карт. Только 15 субъектов имеют 100-процентно готовую инфраструктуру, у остальных готовность гораздо ниже, у некоторых не более 10%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чип в электронном паспорте послужит россиянам, в том числе новорожденным, удостоверением личности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.