Численность американских войск в Ираке сокращена до 136 тысяч человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2006 года

Численность американских войск в Ираке в настоящий момент сокращена до 136 тысяч человек, сообщил официальный представитель Пентагона подполковник Барри Венебл.

Примерно столько же американских солдат и офицеров находилось в этой стране осенью прошлого года, пока Минобороны США в преддверии намеченных на середину декабря иракских парламентских выборов не начало наращивать там свою группировку. В Ирак были переброшены дополнительные части и общая численность контингента достигла 160 тысяч.

В конце прошлого года командующий американскими войсками в Ираке генерал Джордж Кейси сообщил, что ожидает уменьшения численности контингента до 130 тысяч человек к началу марта. По его словам, дальнейшие сокращения будут зависеть от развития ситуации в стране. Президент Буш в свою очередь заявил, что полностью доверяет оценкам Кейси, напоминает ИТАР-ТАСС.

Во вторник стало известно о докладе, который подготовил по заказу Пентагона исполнительный директор Центра стратегических и бюджетных оценок Эндрю Крепиневич. Его попросили проанализировать, как операции в Ираке и Афганистане сказываются на состоянии Сухопутных войск США. Эксперт, в прошлом сам армейский офицер, пришел к выводу, что затяжная кампания в Ираке приведет к "катастрофическому сокращению" числа желающих поступить на службу или возобновить контракт. В результате Минобороны все труднее будет обеспечивать ротацию войск в Ираке, может нарушиться вся схема подготовки военнослужащих. Крепиневич рекомендовал оставить к концу года в Ираке не более 100 тысяч солдат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Численность американских войск в Ираке сокращена до 136 тысяч человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.