Численность войск союзников США в Ираке сократилась с весны 2003 года к настоящему времени почти на 75%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2008 года

Численность войск союзников США в составе коалиции в Ираке сократилась с весны 2003 года к настоящему времени почти на 75%. Об этом свидетельствуют подсчеты, произведенные одной из крупнейших неправительственных научно-исследовательских организаций Вашингтона - Институтом Брукингса.

Согласно обнародованной им информации, на момент вторжения с целью свержения режима Саддама Хусейна в коалицию входили, наряду с воинскими соединениями США, боевые части из ряда других государств общей численностью 47,2 тысячи человек.

В марте 2004 года в составе коалиции было 24 тысячи военнослужащих из 33 стран, не считая США.

Однако по состоянию на декабрь минувшего года этот показатель сократился до менее чем 12 тысяч военнослужащих, отмечают американские эксперты.

По их прогнозам, к лету наступившего года численность войск союзников США в составе коалиции может уменьшиться еще примерно на 50%.

Объясняют это американские политологи намерениями Великобритании и Республики Корея почти вдвое урезать размер своих воинских контингентов в Ираке, планами вывода оттуда определенной части солдат и офицеров Австралии, Грузии и Польши.

Насколько известно, в целом размер зарубежного воинского контингента в Ираке составляет порядка 170 тысяч человек, из которых 160 тысяч - американцы, указывает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Численность войск союзников США в Ираке сократилась с весны 2003 года к настоящему времени почти на 75%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.