Численность израильских христиан достигла 137 тысяч человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2001 года

По данным отчета Центрального статистического бюро Израиля, опубликованного накануне, численность израильских христиан увеличилась до 137 тысяч человек (по сравнению со 120 тысячами христиан, насчитывавшихся в стране в 1995), сообщает MIGnews.com.

Конечно, эта цифра вряд ли может впечатлять на фоне общей численности населения Израиля в 6,5 миллиона человек. Любопытным, однако, является тот факт, что 115 тысяч из них - арабы, а остальные 22 тысячи представлены выходцами из Польши, Румынии и бывшего Советского Союза.

По 35% иудеев и арабов-христиан оказались моложе 19 лет (среди мусульман эта цифра составила 53%). 8% арабов-христиан представляют возрастную группу "старше 65", тогда как у евреев сюда входят 11%, а у мусульман - 3%.

Что касается других показателей, то, например, количество детей у женщин-христианок - в среднем 2,6; в еврейских семьях - 2,8; а в мусульманских - 4,7.

Христиане по большей части (98%) живут в городах или поселениях городского типа (более 2000 жителей) в сравнении с 90% евреев и 91% мусульман. Более 60% христиан проживают в северных районах страны. 18% арабов-христиан живут в Назарете, 12% - в Хайфе, 11% - в Иерусалиме, 7% - в Шфараме, 4% - в Магаре и 3% - в районе Тель-Авив - Яффо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Численность израильских христиан достигла 137 тысяч человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.