Численность лосей, косуль и оленей в подмосковных лесах сохраняется в норме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2016 года

По итогам зимнего маршрутного учета охотживотных численность лосей в лесах Московской области приблизилась к 9 тысячам. Об этом сообщил главный госохотинспектор Подмосковья Дмитрий Вачугов, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

«Положительная динамика сохраняется и в отношении оленей и косуль. Косуль зафиксировано более 3 тысяч, благородных и пятнистых оленей – по 1,5 тысячи каждого вида, зайца-беляка – почти 17 тысяч. В зимний маршрутный учет попали также 3 волка и 11 рысей. Но на рысь охота у нас запрещена, она занесена в Красную книгу Московской области», - пояснил Вачугов.

Всю зиму сотрудники охотхозяйств региона вели зимний маршрутный учет следов охотничьих животных, потом с использованием математических формул была определена примерная динамика их численности. Данный метод учета не является поголовным, таким образом невозможно пересчитать всех лосей и кабанов, он позволяет получить только общее представление о популяции того или иного вида.

«Наиболее ценные охотничьи ресурсы в Московской области – это дикие копытные животные: лоси, кабаны, олени и косули. Они - популярные объекты охоты, и на них, кроме кабана, ежегодно определяется лимит добычи. Медведи, барсуки и енотовидные собаки в зимний маршрутный учет никогда не попадают, потому что зимой они спят», - добавил главный госохотинспектор региона.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Численность лосей, косуль и оленей в подмосковных лесах сохраняется в норме», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.