Численность французских военных в Мали составляет 1,4 тыс человек – глава Минобороны Франции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2013 года

Численность воинского контингента Франции в Мали, задействованного в антитеррористической операции "Сервал", составляет на данный момент 1,4 тыс человек. Об этом сообщил французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан, передает ИТАР-ТАСС.

"На малийской территории сегодня утром находились 1,4 тыс французских военных", - сказал он.

По словам Ле Дриана, военнослужащие Франции принимают активное участие в боевых действиях на местности.

"Велись бои в среду на земле и в воздухе. В данный момент также происходят столкновения", - отметил министр.

Ранее в штабе армии сообщили, что Франция намерена увеличивать численности своего воинского контингента в Мали.

В среду министерство обороны Франции сообщало о том, что французский воинский контингент в Мали насчитывает 800 военнослужащих.

В антитеррористической операции, которую французские военные в настоящий момент проводят совместно с малийскими силами безопасности, задействованы многоцелевые вертолеты "Газель", "Кугар", "Каракал" и ударные "Тигры". На земле военнослужащих поддерживают боевые разведывательные машины "Сагэ".

По последним данным, французские подразделения и отряды малийской армии движутся на север, чтобы выбить боевиков из захваченных ими летом прошлого года городов.

Между тем в четверг произошли столкновения между малийскими военными и исламистами в районе города Кона, расположенного в центральной области Мопти, в 700 км к северо-востоку от столицы Бамако. Ранее сообщалось, что этот населенный пункт был полностью взят под контроль силами регулярной армии Мали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Численность французских военных в Мали составляет 1,4 тыс человек – глава Минобороны Франции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.