Число антисемитских нападений в РФ в 2014 году сошло на нет, заявил президент Российского еврейского конгресса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2014 года

Число нападений и актов вандализма антисемитского толка в России сокращается с каждым годом - в уходящем году подобных проявлений фактически не было, сообщил президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер, выступивший накануне в Берлине на проходившем там 12-13 ноября юбилейном форуме Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Он был приурочен к 10-летию Берлинской конференции ОБСЕ по борьбе с антисемитизмом. В форуме приняли участие более 200 парламентариев и общественных деятелей из стран ОБСЕ, в том числе из России.

По словам Каннера, борьба с антисемитизмом - это та сфера, где Россия и западные страны продолжают сегодня активный международный диалог, причем Россия, по его словам, «находится в этой области на лидирующих позициях», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу РЕК.

«Если в Европе уровень антисемитизма растет - убийства евреев во Франции, Бельгии, нападения на Украине, то в России ситуация внушает оптимизм: число крайних проявлений антисемитизма сокращается год от года. В 2014 году не зафиксировано ни нападений, ни актов вандализма антисемитского толка», - сказал президент РЕК.

Единственный инцидент, добавил он, произошел 4 ноября, когда на крыльце синагоги в Перми на перила были наклеены неонацистские стикеры. «Нельзя не отметить, что противодействие антисемитизму встречает поддержку как на уровне руководства страны, так и на уровне правоохранительных органов», - сказал Юрий Каннер.

Он напомнил, что под эгидой РЕК в России создана система мониторинга антисемитских происшествий, в ее работе конгресс опирается на информационно-аналитический центр «Сова» и научно-просветительский центр «Холокост». По словам Каннера, система мониторинга позволяет оперативно привлекать внимание общественности и добиваться реакции властей. Совместно с центром «Холокост» РЕК также реализует различные образовательные проекты в российских школах.

Между тем выступивший на форуме глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что еврейская жизнь в ФРГ сегодня процветает. Открываются новые синагоги, детские сады, школы, культурные учреждения. «Несмотря на все исторические раны, Германия стала для десятков тысяч евреев новой, открытой родиной», - приводит слова министра сайт германского внешнеполитического ведомства.

Здесь, в Берлине, продолжил Штайнмайер, живут тысячи, большей частью молодые люди из Израиля, которых притягивает к себе креативность германской столицы и которые также сами вносят свой вклад в творческую атмосферу города.

В то же время министр с озабоченностью указал на отмеченный недавно подъем антисемитизма в некоторых городах Европы.

Не только политики, но и все общество в целом встает на борьбу против этого явления. В середине сентября тысячи жителей Берлина вышли на массовую демонстрацию возле Бранденбургских ворот, чтобы во весь голос заявить: «Антисемитизму здесь не место!"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число антисемитских нападений в РФ в 2014 году сошло на нет, заявил президент Российского еврейского конгресса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.