Число безработных в России в 2009 году превысит 2 млн человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2008 года

По прогнозу Минздравсоцразвития численность безработных в России в 2009 году достигнет 2,1-2,2 млн человек. Прогноз уходящего года был 1,6 млн человек, цитирует «Интерфакс» министра здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

«На сегодняшний день мы не вышли за тот объем, который прогнозировался при формировании бюджета на 2008 год - 1,6 млн человек», - сказала Голикова. Она напомнила, что на сегодняшний день число безработных, состоящих на учете в службах занятости, составляет 1,454 млн человек.

Со второй недели января 2009 года 43,7 млрд рублей из средств федеральногобюджета будут направлены на стабилизацию ситуации на региональных рынках труда, сообщила Голикова.

«Мы готовы со второй недели января начать финансирование региональных программ по рынку труда», - сказала она, отметив, что регионы будут получать эти суммы в качестве субсидий для реализации программ занятости населения.

По данным, которые привел вице-премьер правительства Александр Жуков, за последнюю неделю число безработных в России выросло на 4%, с начала октября уволены более 53 тысяч человек.

По словам Жукова, «на 10 тысячах обследованных предприятиях в январе-феврале высвобождается 270 тысяч работников». Александр Жуков сказал, что «особую тревогу вызывает ситуация на рынке труда в моногородах, где предприятие является градообразующим». Он сообщил, что более 27 тысяч человек на 330 тыс объектах таких моногородов окажутся под увольнением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число безработных в России в 2009 году превысит 2 млн человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.