Число богатейших россиян за прошлый год выросло на 18,5%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2014 года

Число богатейших российских семей, совокупный капитал которых превышает 1 млн долларов, в 2013 году выросло на 18,5%, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на доклад Boston Consulting Group.

Согласно данным BCG, в России насчитывается 513 тысяч семей с совокупным капиталом свыше 1 млн долларов. Эксперты полагают, что к 2018 году РФ приблизится к первой десятке стран с самыми крупными частными капиталами и займет 11 место, обойдя Голландию, Тайвань, Гонконг и Швейцарию и уступив одну позицию Австралии. Сейчас Россия занимает 17 место в рейтинге личных состояний.

Как пишут американские эксперты, рост благосостояния самых богатых в России произошел не столько за счет развития национальной экономики (прирост которой в реальном выражении составил всего 1,3%), сколько за счет повышения котировок акций, торгуемых на мировых финансовых площадках.

Первое место в подготовленном BCG докладе Riding a Wave of Growth: Global Wealth 2014 занимают США. Там эксперты нашли больше 7,14 млн миллионеров. На второй позиции расположился Китай с 2,38 млн миллионеров, третье место у Японии с 1,24 млн миллионеров.

Всего за прошлый год в мире появилось 2,6 млн семей с миллионными состояниями. Таким образом, отчетный показатель вырос за 12 месяцев на 19%, до 16,3 млн семей.

Главными источниками роста личных состояний стали подъем фондовых рынков и вложения в быстрорастущие экономики, отмечают авторы доклада, прогнозируя, что Азия (без учета Японии) по величине частного капитала уже в этом году может опередить Европу, а еще через четыре года и Северную Америку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число богатейших россиян за прошлый год выросло на 18,5%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.