Число голодающих рабочих в Свердловской области выросло до 38 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2005 года

Число бывших работников ООО «Тавдинский микробиологический комбинат» (г. Тавда, Свердловская область), объявивших во вторник бессрочную голодовку, в четверг вырослос 36 до 38 человек.

Об этом сообщила председатель профсоюзного комитета предприятия Людмила Соловьева. По ее словам, голодовка проходит в трехкомнатной квартире одного из участников акции. В среду некоторым участникам голодовки потребовалась медицинская помощь. В частности, у трех человек упало давление, у одной женщины обострилась язва желудка, сообщает «Интерфакс».

Как сообщалось, уволенные с предприятия осенью 2004 года граждане намерены добиваться погашения долга по зарплате и выплаты выходного пособия, которого никто из них не получил.

Долг Тавдинского микробиологического комбината (ТМБК) и ОАО «Тавдинский гидролизный завод» (преобразовано в ТМБК в 2004 году) перед рабочими составляет в настоящее время более 8 млн рублей и 2,3 млн рублей соответственно.

Производство на Тавдинском микробиологический комбинате было прекращено 25 ноября прошлого года. Руководство предприятия приняло решение об остановке и консервации оборудования на том основании, что производство технического спирта по существующей технологии невыгодно. 15 декабря 23 работника этого предприятия объявили бессрочную голодовку, требуя погасить долг по зарплате за два месяца и выплатить пособие в связи с сокращением штата.

На следующий день с голодающими встретился прокурор Свердловской области Александр Шайков, а областная прокуратура возбудила уголовные дела по ст. 145 УК РФ («Невыплата заработной платы») и по ч. 3 ст. 160 УК РФ («Присвоение чужого имущества с использованием служебного положения»). В рамках расследования уголовных дел были арестованы бывший директор ООО «Тавдинский микробиологический комбинат» Сергей Багреев и конкурсный управляющий предприятия Григорий Первухин.

20 декабря забастовка была прекращена в связи с достигнутой договоренностью о погашении долга, однако средства в полном объеме так и не поступили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число голодающих рабочих в Свердловской области выросло до 38 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.