Число жертв атипичной пневмонии в мире достигло 587 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2003 года

От атипичной пневмонии (SARS) в мире скончалось 587 человек, всего же в мире зарегистрировано 7628 случаев заболевания тяжким острым респираторным синдромом. Эти данные распространила в четверг Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

По данным ВОЗ, в Китае, где заболевание было обнаружено впервые, зарегистрирован 7061 случай заболевания, сообщает «Интерфакс».

В США зафиксировано 64 случая, в Сингапуре - 205, в Канаде - 143, во Вьетнаме - 63, на Филиппинах - 10, в Италии, Монголии и Германии - по 9 случаев, в Таиланде - 8, в Малайзии - 7, в Австралии - 6, в Великобритании - 4, в Швеции, Индии и Южной Корее - по 3 случая, в Бразилии и Индонезии - по 2 случая, в Румынии, Колумбии, Кувейте, Ирландии, ЮАР, Испании, Швейцарии, Болгарии, Новой Зеландии и Финляндии зарегистрировано по 1 случаю заболевания.

От вируса в Китае скончались 524 человека, в Канаде - 23 , в Сингапуре - 28 , во Вьетнаме - 5 . В Таиланде болезнь унесла 2 жизни, на Филиппинах - 2 , в Малайзии - 2 , в ЮАР - 1 .

По данным Госсанэпиднадзора Минздрава России, на территории России случаев атипичной пневмонии, по состоянию на 10 мая, не зарегистрировано.

Монголию исключили из списка стран, где есть больные SARS

По данным министерства здоровья Монголии, врачам удалось справиться с распространением этого заболевания в стране. Жертв атипичной пневмонии в Монголии нет. В связи с появлением 12 апреля первого случая заболевания синдромом затрудненного дыхания монгольским правительством были предприняты чрезвычайные меры по предотвращению распространения атипичной пневмонии в стране. Все государственные службы Монголии, медицинские учреждения и службы гражданской обороны были переведены на режим повышенной готовности.

На две недели было прекращено авиасообщение со столицей Автономного района Внутренняя Монголия (КНР) Хух-Хото, где были зарегистрированы случаи заболевания атипичной пневмонией.

Все пассажиры авиарейсов и железнодорожных поездов, прибывающие из Китая, проходили медицинский контроль. Повсеместно проводилась санитарная обработка.

В настоящее время в национальном центре по борьбе с инфекционными заболеваниями с подозрением на атипичную пневмонию находятся два человека. Их состояние удовлетворительное.

Тем не менее в министерстве инфраструктуры Монголии надеются, что временные трудности не окажут негативного влияния на количество зарубежных гостей.

Канаде удалось остановить распространение атипичной пневмонии

Всемирная организация здравоохранения объявила о том, что Канаде удалось остановить распространение атипичной пневмонии. Об этом сообщил в среду в парламенте страны премьер-министр Канады Жан Кретьен.

В самом большом канадском городе Торонто (провинциz Онтарио) была зарегистрирована наиболее крупная вспышка этого заболевания за пределами стран Юго-Восточной Азии. Ее жертвами, по последним данным, стали 24 человека. Однако благодаря предпринятым жестким профилактическим мерам, распространение вируса удалось пресечь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил министр здравоохранения провинции Онтарио Тони Клемент, ВОЗ исключила Торонто из списка мест, где отмечена эпидемия атипичной пневмонии, поскольку в течение 20 дней в городе не было зарегистрировано ни одного нового случая заболевания. Этот срок в 2 раза превышает инкубационный период болезни.

На Тайване 10 тысяч человек помещены под «домашний арест» из-за SARS

10 тысяч человек помещены под «домашний арест» на Тайване из-за угрозы атипичной пневмонии. Строгому карантину подвергаются все люди, побывавшие в странах и территориях, где свирепствует вирус, а также все те, кто контактировал с заболевшими. Им запрещено выходить на улицу.

Полиция круглосуточно патрулирует кварталы и жилые комплексы, где были отмечены случаи атипичной пневмонии. Нарушителям карантина грозит штраф в 1700 долларов. В их квартирах ставят видеокамеры круглосуточного наблюдения. В стране уже установлено две тысячи таких камер. Полиции помогают управдомы.

По числу зараженных вирусом опасной болезни Тайвань занимает третье место в мире после материкового Китая и Гонконга. На острове с признаками атипичной пневмонии госпитализировано 207 пациентов, умер 31 человек. По данным экспертов ВОЗ, болезнь на Тайване продолжает распространяться опасными темпами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число жертв атипичной пневмонии в мире достигло 587 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.