Число жертв атипичной пневмонии в мире достигло 735 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2003 года

От атипичной пневмонии (SARS) в мире скончалось 735 человек, всего же зарегистрирован 8221 случай заболевания тяжелым острым респираторным синдромом. Эти данные распространила в среду Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

По данным ВОЗ, в Китае, где заболевание было обнаружено впервые, зарегистрирован 7648 случаев заболевания.

В США зафиксированы 65 случаев, в Сингапуре - 206, в Канаде- 148, во Вьетнаме - 63, на Филиппинах - 12, в Италии, Германиии Монголии - по 9 случаев, в Таиланде - 8, во Франции и Малайзии- по 7 случаев, в Австралии - 6, в Великобритании - 4, в Швеции,Южной Корее и Индии - по 3 случая, в Бразилии и Индонезии - по 2случая.

В Румынии, Колумбии, Кувейте, Ирландии, ЮАР, Испании, Швейцарии, Болгарии, Новой Зеландии и Финляндии зарегистрировано по одному случаю заболевания, сообщает «Интерфакс».

От вируса в Китае скончались 666 человек, в Канаде - 26, Сингапуре - 31, Вьетнаме - 5. В Таиланде болезнь унесла две жизни, на Филиппинах - две, в Малайзии - две, в ЮАР - одну.

По данным Госсанэпиднадзора Минздрава России, на территории России случаев атипичной пневмонии, по состоянию на 10 мая, не зарегистрировано. Предварительный диагноз «атипичная пневмония«Больному из Благовещенска пока не снят до получения результатоввирусологических исследований.

На Тайване от атипичной пневмонии умерли еще 5 человек

Власти Тайваня объявили в среду, что на острове от атипичной пневмонии скончались еще 5 человек, а еще 14 заразились этой опасной болезнью.

Всего на Тайване умер уже 81 человек, а больны 610. На этом острове вспышка атипичной пневмонии распространяется сейчас наиболее быстро.

Тем не менее, тайваньское министерство здравоохранения утверждает, что эпидемия пошла на спад, и что через несколько недель обстановка полностью стабилизируется.

В Китае началась повсеместная проверка ферм по разведению диких животных - возможных носителей вируса SARS

В континентальном Китае началась повсеместная проверка ферм по разведению диких животных - возможных носителей вируса атипичной пневмонии, сообщает сегодня китайская газета China Daily.

Прежде всего эпидемиологи проинспектируют около 600 хозяйств, где выращивается африканская виверра (зверек из семейства кошачьих). Именно у представителей этого вида обнаружен вирус, идентичный возбудителю тяжелого острого респираторного синдрома у человека.

Спрос на экзотическую дичь в Китае традиционно велик и, по статистике, растет год от года. Официально на фермах в Китае содержатся более 40 тыс виверр - их мясо используют в блюдах южной кухни. Однако существует и огромный «черный рынок», куда товар попадает прямо из дикой природы.

Эпидемия потребовала жесткой регламентации, контроля и выработки санитарных норм торговли дикими животными - этот вопрос поднимался на днях на совещании в госуправлении лесного хозяйства КНР.

До конца проверки всем фермерам предписано воздержаться от продажи диких кошек. На карантин отправлена и гордость Пекинского зоопарка - 9 особей виверр, которых посетители не увидят до тех пор, пока не будут готовы анализы на наличие у животных вируса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число жертв атипичной пневмонии в мире достигло 735 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.