Число жертв в результате обрушения здания в Баку достигло 17. В рамках уголовного дела арестованы 5 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2007 года

Сотрудники МЧС Азербайджана в результате расчистки завалов здания обрушившегося 28 августа в Баку извлекли из-под руин еще один труп, который является17-м по счету, сообщает «Интерфакс». Между тем арестован пятый человек в связи с обрушением высотного здания в Баку.

Один из районных судов Баку вынес решение об аресте начальника жилищно-кооперативного управления Бакинской мэрии Акифа Магеррамова в рамках проводимогоправоохранительными органами Азербайджана расследования по фактуобрушения высотного здания.

«Судебное решение принято на основании прошения следственнойгруппы, созданной из числа сотрудников Генеральной прокуратуры и МВДреспублики в связи с обрушением 28 августа высотного здания в Баку», -сообщил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Вугар Алиев.

Личности всех извлеченных из-под завалов 17 лиц установлены. По данным МЧС, под завалами могут оставаться тела еще 8 человек. Эти предположения сделаны на основе обращения родственников строителей, которые работали на возведении высотки в момент трагедии.

Поисково-спасательные работы на месте происшествия продолжаются и в эти минуты. Специалисты МЧС занимаются расчисткой территории. Принимаются усиленные санитарно-гигиенические меры для того, чтобы избежать распространения инфекционных заболеваний.

Согласно указу президента Азербайджана Ильхама Алиева, в Баку началась техническая экспертиза новостроек, появившихся в городе после 2001 года. Не исключается, что к этим работам будут привлечены и российские специалисты. Как сообщил посол РФ в Азербайджане Василий Истратов, в ближайшее время ожидается прибытие в Азербайджан группы специалистов МЧС России.

28 августа вице-президент Союза архитекторов Азербайджана Хафиз Амирханов заявил, что «одной из возможных причин обрушения здания может быть конструкторская ошибка». «Однако это маловероятно, поскольку до начала строительства все конструкторские решения и расчет по какому-либо объекту проходят госэкспертизу и только после ее утверждения могут начаться строительные работы», - сказал Амирханов.

Напомним, многоэтажная новостройка рухнула в Баку 28 августа. По предварительному заключению, причиной трагедии стало некачественное проведение строительных работ. По факту возбуждено уголовное дело, арестованы 5 человек, в том числе четверо сотрудников строительной компании «Мутафаккир», возводившей здание, и начальник жилищно-коммунального управления исполнительной власти Баку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число жертв в результате обрушения здания в Баку достигло 17. В рамках уголовного дела арестованы 5 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.