Число жертв гриппа на Украине выросло до 93. Соседи отправляют украинцам гуманитарную помощь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2009 года

На Украине продолжается эпидемия гриппа и ОРВИ, и число жертв болезни растет. По последним данным, более 478 тысяч человек заболели, 93 человека умерли, передает РИА «Новости» со ссылкой на украинский «Пятый канал».

Уже отмечен первый летальный исход от «свиного» гриппа в Киеве. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на селекторном совещании с главами облгосадминистрации.

Вместе с тем Минздрав страны официально подтвердил пока только 17 случаев заболевания гриппом А/H1N1, сообщила в среду на пресс-конференции первый заместитель главного государственного санитарного врача Людмила Мухарская. Она подтвердила три смертельных случая, в том числе один в столице.

Соседние государства начали оказывать помощь Украине. И пока в Москве только рассуждают о помощи Киеву, Люблинское воеводство Польши в экстренном режиме уже отправило гуманитарный груз через границу в международном пункте пропуска «Ягодин», отмечают в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины.

Известно, что от Польши поступило 100 тысяч медицинских масок, медицинскиепрепараты и респираторы. Гуманитарная помощь будет направлена в Волынскую область, в которой, по словам председателя Волынской облгосадминистрации, в гриппом и ОРВИ заболели 25 тысяч человек.

Напомним, эпидемия гриппа на Украине была объявлена на прошлой неделе. По последним данным, на Украине зарегистрировано 255 тысяч больных гриппом и ОРВИ, 70 из них скончались.

Карантин был объявлен в 9 областях Украины, в том числе в Ивано-Франковской области, где по состоянию на 3 ноября был болен 60 тысяч 251 человек. Усилен санитарный контроль на российско-украинской границе, а 2 дня назад о закрытии двух из пяти переходов на границе с Украиной заявила Словакия.

В связи с усиленными мерами борьбы против гриппа, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена разрешить главам облгосадминистраций и мэрам городов закупать лекарственные средства без проведения тендеров.

На заседании в среду премьер внесет соответствующие изменения в постановление Кабмина об использовании средств для преодоления эпидемии гриппа и ОРВИ. «Нам необходимо откорректировать постановление и дать право главам облгосадминисраций, автономной республике Крым, Киеву и Севастополю производить закупки за счет этих финансовых средств медикаменты и все,что необходимо для преодоления распространения инфекции, без тендеров,без каких-либо процедур помимо контроля Министерства экономики позакупочным ценам», - пояснила Тимошенко.

При этом премьер подчеркнула, что все необходимые согласования по процедурезакупки лекарств от Минэкономики и Минздрава должны поступать в течениечаса. Но в случае, если главам регионов удастся найти поставщика лекарственных средств и медицинского оборудования, который бы продавал свой товар по ценам ниже оптовых, к этим товарам процедура согласования с министерством применяться не будет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число жертв гриппа на Украине выросло до 93. Соседи отправляют украинцам гуманитарную помощь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.