Число жертв двойного теракта в Норвегии уточнили: погибло не 93, а 76 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2011 года

Число погибших в результате бойни на острове Утейя близ Осло было пересмотрено в сторону понижения и составило 68 человек. Об этом сообщает BBC со ссылкой на норвежскую полицию. Кроме того, в результате взрыва в Осло погибли восемь человек. Тем самым, общее число жертв двойного теракта составило 76 человек. Ранее сообщалось о гибели 93 человек. В организации взрыва в Осло и массовом расстреле людей на острове 22 июля подозревается этнический 32-летний норвежец Андерс Брейвик. В субботу ему предъявили обвинения в терроризме. Максимальное наказание, которое ему грозит, - 21 год лишения свободы, передает Интерфакс.

Сам Андерс Брейвик не признает свою вину, сообщил судья окружного суда Осло Ким Хегер. Как говорится в заявлении судьи, Брейвик сказал, что "хотел спасти Норвегию и Восточную Европу". Его целью было "не убить как можно больше людей, а подать четкий сигнал..." для других, отмечается в заявлении.

Согласно решению суда в Осло, срок ареста Брейвика продлен на восемь недель. Кроме этого ему запрещены встречи с близкими, а также любая переписка. Обвиняемый должен будет провести четыре недели в полной изоляции, добавил судья.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.

В понедельник в Осло прошли первые судебные слушания по делу Брейвика. Как отмечалось ранее, заседание длилось около 35 минут.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове и заявили о его связи со взрывом в центре столицы. В полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом (правящая Норвежская рабочая партия представляет левые политические силы). В субботу полиция признала, что именно Брейвика подозревает в совершении обоих преступлений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число жертв двойного теракта в Норвегии уточнили: погибло не 93, а 76 человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.