Число жертв двух терактов в Волгограде достигло 34

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2013 года

В ночь на вторник в 25-й больнице Волгограда скончался еще один пострадавший в результате теракта на железнодорожном вокзале города, передает «Интерфакс».

«Скончался Рахмон-Али Газиев, 1975 года рождения, жительВолгограда. Он находился на излечении в 25-й больнице скорой помощи,его состояние врачи оценивали как крайне тяжелое», - сообщили в штабе по ликвидации последствий теракта. «С момента трагедии два дня медики поддерживали жизньмужчины, но он умер не приходя в сознание», - сообщили ИТАР-ТАСС в областной администрации.

Также минувшей ночью скончался один из пострадавших при взрыве в троллейбусе. «Число погибших во время теракта в троллейбусе увеличилось на одного человека и составило 15 человек», - сообщили «Интерфаксу» в медицинских кругах ЮФО.

А ближе к полудню 31 декабря стало известно, что умер еще один из пострадавших при вчерашнем взрыве. Об этом РИА «Новости» сообщил во вторник представитель регионального Минздрава.

Таким образом, число погибших в результате взрыва на железнодорожном вокзале увеличилось до 18, в троллейбусе - до 16, а общее число жертв двух терактов достигло 34. Из нескольких десятков пострадавших при двух взрывах 65 человек госпитализированы.

Взрыв на железнодорожном вокзале Волгограда произошел днем 29 декабря. Следствие квалифицировало происшествие как теракт. По предварительным данным, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник.

Утром в понедельник, 30 декабря, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в троллейбусе, следовавшем по маршруту 15А «Центр - микрорайон Семь ветров». Изначально поступили сведения о гибели 15 человек, позднее в понедельник местные власти уточнили данные - в списках жертв взрыва по состоянию на вечер понедельника значились 14 человек. Утром во вторник скорбный список вновь вырос.

Ранения получили порядка 30 человек, большинству из них потребовалась госпитализация. По мнению следственных органов, оба теракта связаны.

На данный момент установлены имена погибших и пострадавших в двух терактах.

Первые похороны жертв терактов состоятся уже сегодня, 31 декабря. Так, во вторник в Кировском районе Волгограда будет похоронен сотрудник ОАО «РЖД» Сергей Наливайко (1984 г.р.) - он работал на вокзале, отвечал за участок по досмотру ручной клади и багажа пассажиров, погиб при исполнении служебных обязанностей. Также 31 числа в совхозе Голубинский Калачевского района Волгоградской области похоронят Леонида Сущева (1986 г.р). 1 января в Краснооктябрьском районе Волгограда родные и близкие простятся с Денисом Андреевым (1989 г.р.) - он так же, как его коллега Сергей Наливайко, был сотрудником ОАО «РЖД», работал на участке по досмотру ручной клади и багажа. В этот же день в станице Кумылженской Волгоградской области будет похоронена Елена Никулина (1992 г.р.). На 2 января в регионе назначены похороны Ольги Тюняевой (1982 г.р.) - церемония прощания пройдет в Краснооктябрьском районе Волгограда.

Полицейский, ценой жизни остановивший террориста, представлен к награде

На Димитровском кладбище Дзержинского района Волгограда 2 января похоронят старшего сержанта транспортной полиции Дмитрия Маковкина. Он погиб при исполнении служебного долга - задержал смертника, не позволив тому пройти дальше вглубь вокзала.

Дмитрий Маковкин родился в небольшом селе в Калмыкии в 1984году, в 2004 году окончил Волгоградский политехническийколледж. Отслужив в армии, поступил на службу в волгоградскуюполицию, в начале 2013 года перешел на службу в транспортноелинейное управление.

«Дмитрий будет похоронен со всеми воинскими почестями ирелигиозными обрядами», - сообщили в пресс-службе Приволжского УВД на транспорте МВД РФ. Старший сержант посмертно представлен к ордену Мужества.

В Волгоградской области объявлен пятидневный траур - с 30 декабря по 3 января.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число жертв двух терактов в Волгограде достигло 34», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.