Число жертв железнодорожной катастрофы в Калифорнии может достичь 50 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2005 года

Число жертв страшной железнодорожной катастрофы в Калифорнии возросло до 11 человек. Спасатели в ночь на четверг извлекли из перекореженных груд металла тело 11-го погибшего. По словам врачей, число жертв может еще увеличиться. 40 из 200 раненых находятся "между жизнью и смертью". В Лос-Анджелесе четверг объявлен днем траура.

Напомним, что 26 января рядом с Лос-Анджелесом столкнулись два скоростных пригородных поезда. Столкновение произошло около 6 утра по местному времени, когда люди ехали на работу. Оба пассажирских поезда были заполнены людьми, сообщает CNN.

Катастрофа произошла по вине 26-летнего наркомана Хуана Мануэля Альвареса. Молодой человек выехал на железнодорожные пути на своем автомобиле. Он хотел покончить жизнь самоубийством. Однако в последний момент наркоман передумал и выскочил из машины.

Двухэтажная скоростная электричка компании Metrolink столкнулась с автомобилем Jeep Cherokee, оказавшимся на ее пути, и сошла с рельсов. Затем произошло столкновение со стоящим грузовым составом и еще одной электричкой.

По словам представителя Metrolink, поезд подмял джип под себя, протащил его несколько сотен метров по путям, а затем, как по трамплину, перескочил через джип и врезался в другой состав. В момент столкновения электричка ехала со скоростью примерно 112 километров в час.

"Сначала мы услышали звук, как будто поезд что-то тащил по путям. Потом мгновенно поезд остановился и выключился свет. А потом все пассажиры полетели кубарем в разные стороны", - говорит один из свидетелей трагедии.

Очевидцы трагедии рассказывают, что на месте катастрофы пути были буквально усеяны окровавленными телами пассажиров, которых от чудовищного столкновения выбрасывало из окон поездов. Спасатели не исключают, что в искореженных выгонах могут находиться еще погибшие.

На месте катастрофы работает более 300 пожарных, 35 машин "скорой помощи", полиция, спасатели. Привлечены медицинские вертолеты, вертолеты полиции и пожарной службы. Для поиска раненых, которые могут все еще оставаться под обломками вагонов, используются собаки, передает Sky News.

Спасателям продолжают помогать десятки местных жителей. Еще до прибытия пожарных пассажиры начали самостоятельно вытаскивать раненых из поезда, передает My Way News.

Виновный в катастрофе Альварес бежать не пытался, но нанес себе множество ранений бритвой. Сразу же после оказания первой помощи он был доставлен в полицейский участок.

Родственница Альвареса, которая добилась судебного запрета для брата приближаться к собственной семье, рассказала телекомпании CNN, что он страдал психическими расстройствами и был крайне агрессивным.

Альварес уже несколько раз пытался покончить с собой, но его останавливали домашние. В конце концов сестра его жены не выдержала и заявила: "Если хочешь кончать с собой, делай это не дома". Видимо, молодой человек последовал этому совету.

Теперь Альваресу грозит смертная казнь. В лучшем случае он будет осужден на пожизненное заключение, однако, по мнению наблюдателей, вряд ли в США найдется адвокат, который сможет убедить присяжных оправдать трусливого наркомана, который стал причиной гибели десятков людей.

Это не первый случай, когда самоубийца становится причиной страшной железнодорожной катастрофы. Последний подобный инцидент произошел в Великобритании, в графстве Беркшир, в 65 км к западу от Лондона.

На перегоне между городами Ньюбери и Рединг пассажирский состав, направлявшийся из Лондона в Плимут и следовавший со скоростью более 100 км в час, врезался в автомобиль, оказавшийся в тот момент на железнодорожном переезде. В результате столкновения все вагоны сошли с рельсов, один из них перевернулся.

Полиция заявила, что водитель машины, с которой столкнулся экспресс, выехал на переезд нарочно, пытаясь покончить жизнь самоубийством. Очевидцем трагедии стал полицейский. Когда он увидел, что на железнодорожных путях стоит автомобиль, он бросился к машине и попытался выяснить, что происходит. В ответ водитель автомобиля закричал истеричным голосом: "Я хочу умереть".

Офицер полиции попытался вызвать подмогу, но не успел. Проходящий экспресс разрезал автомобиль на две части.

"Полицейский кричал водителю, чтобы тот вышел. Он пытался открыть дверь машины, но она была заперта. Офицер кричал ему, что едет поезд, но водитель только повторял, что хочет умереть", - рассказывает один из свидетелей произошедшего.

"Полицейский совершил по-настоящему героический поступок. Он до последнего момента пытался убедить водителя открыть дверь. А потом появился поезд. Он разрезал автомобиль как нож масло, а потом сошел с рельсов", - добавляет другой очевидец.

По словам очевидцев, сразу же после столкновения железнодорожные пути заполнились ранеными.

"Пассажиры бежали в сторону переезда за помощью. Они кричали и плакали. В кромешной тьме по путям шли окровавленные люди. Это было похоже на сцену из фильма ужасов", - рассказывает один из свидетелей катастрофы.

На месте погибли 6 человек, включая водителя машины, машиниста и двух девочек восьми и пятнадцати лет. Еще один пострадавший скончался в больнице.

Самой страшной смертью погиб машинист поезда. Сойдя с рельсов, его кабина уткнулась носом в землю. Через разбитое смотровое стекло тонны земли засыпали кабину и машинист был погребен заживо.

"Если водитель машины действительно хотел покончить с собой, а из-за этого погибли семь человек, то я надеюсь, что он будет вечно гнить в аду", - заявил представитель местной полиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число жертв железнодорожной катастрофы в Калифорнии может достичь 50 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.