Число жертв наводнений в Китае достигло 536 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2005 года

До 536 возросло число жертв наводнений в Китае. Еще 137 человек считаются пропавшими без вести, сообщили в пятницу власти страны. Стихийное бедствие в Китае принимает все более катастрофические масштабы.

По сообщениям, за прошедшую неделю погибли, по меньшей мере, 97 человек, передает Reuters.

По поступающей информации, за две недели наводнения охватили уже 22 провинции и автономных района КНР. В общей сложности пострадали свыше 44 млн жителей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наиболее серьезная ситуация сложилась на юге Китая, где были эвакуированы сотни тысяч человек. В Гуанси-Чжуанском автономном районе и соседних провинциях военнослужащие и местное население укрепляют мешками с песком дамбы.

В горных районах проливные дожди спровоцировали многочисленные сходы селевых потоков и оползней. Целый ряд поселков оказался отрезанным водой от внешнего мира. В пострадавших уездах парализовано автотранспортное и железнодорожное сообщение. В частности, прервано движение скоростных поездов на ветке Пекин-Сянган.

Пока юг подвергается ударам стихии, на севере страны в Пекине в четверг столбик термометра поднялся до 40 градусов Цельсия.

Прямой экономический ущерб превысил 20 млрд юаней (2,5 млрд долларов). В общей сложности затоплен 31 млн гектаров посевов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число жертв наводнений в Китае достигло 536 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.