Число жертв оползня в штате Вашингтон выросло до 14 человек, не исключен еще один обвал породы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2014 года

На месте схода оползня в американском штате Вашингтон были обнаружены тела еще шестерых погибших. Таким образом, число жертв выросло до 14 человек, передает CNN.

Как сообщалось ранее, восемь пострадавших находятся в больницах. Среди них шестимесячный ребенок, состояние которого врачи оценивают как критическое. В таком же положении находится 81-летний пострадавший. 37-летний мужчина и 58-летний мужчина - в тяжелом состоянии. 25-летняя женщина и 68-летний пенсионер - в удовлетворительном. О состоянии еще двоих раненых не сообщается.

Кроме того, число пропавших без вести в районе схода оползня возросло до 176 человек. По данным представителей офиса шерифа, к властям за помощью в розыске родственников обратились десятки людей. Вместе с тем власти полагают, что не все люди из списка пропавших без вести могут находиться под завалами.

Ситуацию прокомментировал директор по чрезвычайным ситуациям округа Джон Пеннингтон. "Справедливости ради стоит отметить, большинство из нас полагает, что мы не найдем людей живыми, - сказал Пеннингтон. - Я - человек веры, и я верю в чудеса, но мы проводим операцию по восстановлению".

Похожую оценку ситуации дал также начальник местной пожарной охраны Трэвис Хотз. "Я очень разочарован тем, что мы не находили никаких признаков оставшихся в живых, и мы не нашли живых людей сегодня. Ситуация очень мрачная".

Из-за оползня президент США Барак Обама объявил в штате Вашингтон режим ЧП. Такой указ дает федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям FEMA полномочия координировать спасательные работы и помогать жителям пострадавшего района, сообщает NBC News.

В спасательной операции задействованы вертолеты, наземные службы и поисковые собаки.

Геологи предостерегают об опасности нового оползня. По этой причине персонал, проводящий поиск на земле, временно был отозван из зоны бедствия.

Пока нет информации о том, когда поисковые бригады смогут возобновить работы. "Порода очень подвижна, продвигаться в глубь опасно для жизни спасателей", - рассказали в офисе шерифа.

Оползень в американском штате Вашингтон случился в ночь субботы к северу от Сиэтла из-за проливных дождей. Селевой поток разрушил около 30 домов. Кроме того, полностью заблокированным оказалось шоссе, ведущее в город Даррингтон.

Полностью разрушена маленькая рыбацкая деревня, стоявшая на этом месте около 100 лет. Слой глины и грязи высотой в пять метров похоронил под собой дома и автомобили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число жертв оползня в штате Вашингтон выросло до 14 человек, не исключен еще один обвал породы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.