Число жертв тайфуна Миленьо на Филиппинах возросло до 71 человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2006 года

Число жертв прошедшего два дня назад через центральную часть Филиппин мощного тайфуна Миленьо (по международной классификации - Xangsane) возросло до 71 человека. Еще 69 считаются пропавшими без вести, сообщают в субботу национальные СМИ.

Уже десятый за этот год и сильнейший за последние 11 лет тайфун, чье международное название по-лаосски означает "слон", разрушил свыше 13 тысяч домов, оставив без крова над головой свыше 60 тысяч человек, заявил официальный представитель Национального совета по координации бедствий (НСКБ).

Столица страны Маниле, провинции Антик и Кавите и город Сан-Рок (провинция Северный Самар) остаются официально объявленными зонами бедствия, передает национальное информационное агентство ПНА.

Поваленные опоры линий электропередач вызвали "тотальное отключение электроэнергии" практически на всем центральном филиппинском острове Лусон, где проживает 50 миллионов человек. Примерно на трети территории острова, в том числе в некоторых районах столицы, подача электроэнергии не возобновлена до сих пор.

По приказу президента страны Глории Макапагал Арройо около двух тысяч военнослужащих принимают участие в работах по расчистке завалов на территории столицы, пишет в субботу газета "Филиппин дейли инкуайрер".

Несущий с собой проливные дожди и ветры с порывами до 205 километров тайфун вырывал деревья с корнем и срывал крыши с домов, блокировав движение по автодорогам, и даже раскачивал небоскребы. В разгар бедствия радио Манилы пришлось обратиться к спасавшимся от буйства стихии на крышах торговых центров жителям с призывом немедленно покинуть их.

Большое количество убитых и раненых сорванными ветром рекламными щитами заставило президента страны пообещать издать специальный указ, строго регулирующий размеры щитов.

По сообщениям региональных СМИ, в настоящее время Миленьо вплотную приблизился к восточному побережью Вьетнама, откуда уже эвакуировано около 180 тысяч человек. Как передает таиландское национальное информационное агентство ТНА, к удару стихии готовится и это королевство.

По словам генерального директора департамента метеорологии Супарерк Таншриратанавонга, ожидается, что тайфун пройдет через северо-восточную часть королевства вечером в воскресенье или в ночь на понедельник.

Каждый год на второй по величине в мире Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 бурь и тайфунов. В 1991 году тайфун унес жизни шести тысяч жителей филиппинского острова Лейте. На саму Манилу тайфун в последний раз обрушивался в 1995 году, тогда погибло 936 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число жертв тайфуна Миленьо на Филиппинах возросло до 71 человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.