Число жертв теракта в филиппинском парламенте достигло трех человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2007 года

Число жертв взрыва, прогремевшего во вторник в здании Конгресса Филиппин, достигло трех человек. Ночью скончалась получившая в результате теракта тяжелые ранения 29-летняя помощница депутата от провинции Восточная Негро, передает ИТАР-ТАСС.

Среди убитых – депутат палаты представителей из южнофилиппинской провинции Басилан Вахаб Акбар и водитель парламентского микроавтобуса Марикал Талбо. По уточненным данным, число раненых достигает 11 человек.

Взрывное устройство было приведено в действие звонком на мобильный телефон, с которым был соединен его детонатор. Об этом сообщил в среду представитель национальной полиции Филиппин, участвующий в расследовании инцидента.

Следствие установило, что взорвался начиненный взрывчаткой мотоцикл, оставленный рядом с припаркованным на улице джипом Toyota, принадлежавшим конгрессмену Вахабу Акбару.

Инцидент произошел вечером, когда депутаты покидали здание. По словам очевидцев, перед взрывом с автостоянки спешно уехали два мотоциклиста.

Спикер нижней палаты Хосе де Венесиа считает, что теракт мог быть "результатом заговора, направленного на запугивание парламента". Дело в том, что в понедельник ряд оппозиционных фракций вновь потребовали внести в повестку дня сессии вопрос о вынесении вотума недоверия нынешнему главе государства Глории Макапагал Арройо, которую они обвиняют в причастности к коррупции и подтасовке голосов на выборах. Вместе с тем следствие склоняется к версии, высказанной сразу же после произошедшей трагедии официальным представителем провинциальных властей Басилана, который назвал случившееся преднамеренной расправой над Акбаром, возложив за это вину на его "политических оппонентов".

47-летний Акбар был влиятельной политической фигурой на охваченном многолетним противостоянием Манилы и происламских сепаратистов филиппинском юге. Начиная с 1998 года, он трижды избирался губернатором провинции Басилан, после чего стал от нее депутатом в нижней палате парламента.

Должность губернатора Басилана в настоящее время занимает первая жена Вахаба Джум, а его вторая жена, Шерелин, в мае этого года была избрана мэром провинциальной столицы - города Исабела. Последняя из трех жен погибшего политика баллотировалась на пост мэра Ламитана - второго по величине города провинции Басилан, однако проиграла выборы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число жертв теракта в филиппинском парламенте достигло трех человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.