Число жертв трагедии на шахте в турецкой провинции Маниса достигло 245 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2014 года

Количество погибших во время взрыва в угольной шахте неподалеку от города Сома, расположенного в провинции Маниса, достигло 245 человек. Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йилдыз, прибывший на место происшествия в составе правительственной комиссии.

Возглавляет комиссию премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган. По данным газеты Hurriyet Daily News, глава турецкого правительства прибыл на угольное месторождение днем 14 мая. После беседы с руководителями экстренных служб премьер-министр страны объявил об увеличении числа жертв трагедии до 232 человек. Сразу после аварии местные власти говорили, что от удушья и ожогов скончались только четыре горняка, но затем число погибших достигло более 200 шахтеров. Теперь число погибших составляет 245 человек.

За несколько дней до аварии представители оппозиционных партий потребовали провести инспекцию на шахтах, расположенных в провинции Маниса. Депутат Республиканской народной партии Турции Озгюр Озель не раз обращал внимание регионального парламента на многочисленные инциденты на угольных месторождениях.

По словам политика, в некоторых случаях аварии на шахтах приводили к гибели людей. В связи с этим он просил провести расследования по каждому несчастному случаю и принять меры для предотвращения аварий на угольных месторождениях. Однако 29 апреля представители правящей Партии справедливости и развития, лидером которой является Эрдоган, отклонили ходатайство оппозиции по вопросу инспектирования шахт.

В правящей партии пояснили, что отправлять инспекции на угольные месторождения в настоящее время не актуально, поскольку турецкие шахты являются более безопасными, чем во многих странах мира. При этом данное заявление, как отмечает Hurriyet Daily News, прозвучало несмотря на то, что Турция до сих пор находится в числе государств, имеющих самые высокие показатели смертности среди шахтеров.

Взрыв на шахте, расположенной вблизи города Сома, произошел в результате короткого замыкания днем 13 мая на глубине около двух километров. В результате взрыва на месте работ горняков произошел пожар. Сразу после аварии на поверхность удалось выбраться лишь 30 шахтерам, а остальные - около 750 человек - оказались заблокированными под землей. В настоящее время в больницах находятся примерно 80 человек, а 150 горняков все еще ждут помощи спасателей в стволе шахты.

Трагедия в провинции Маниса стала поводом для массовых акций. В Стамбуле группа молодых людей 14 мая провела пикет около штаб-квартиры компании Soma Coal Mining Company, которой принадлежит шахта. На акцию протеста молодые люди вышли с плакатами: "Это здание построено на крови рабочих" и "Их смерть не была красивой. Это было убийством, не неизбежностью".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число жертв трагедии на шахте в турецкой провинции Маниса достигло 245 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.