Число задержанных в результате беспорядков в Северной Ирландии превысило 220 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2013 года

В результате продолжавшихся несколько недель выступлений лоялистов в Северной Ирландии к настоящему времени были задержаны уже 229 человек. Такую информацию накануне вечером распространило полицейское управление страны.

Ожидается, что в ближайшие дни аресты продолжатся, так как правоохранительные органы еще не завершили расследование ряда дел. Стражи порядка тщательно изучают записи камер наблюдения и призывают всех свидетелей беспорядков активно сотрудничать со следствием.

Всего к настоящему времени из почти 230 задержанных официальные обвинения в нарушении административного или уголовного законодательства предъявлены почти 180 участникам несанкционированных выступлений. Все они подозреваются в нападении на стражей порядка, хулиганстве, вандализме и неподчинению законным требованиям представителей власти. Еще около 30 демонстрантов в настоящее время ожидают решения по своему делу под подпиской о невыезде, передает ИТАР-ТАСС.

"Очень важно показать участникам беспорядков, что государство не будет мириться с их противоправными действиями. Каждое преступление будет расследовано и по нему будет вынесено соответствующее процессуальное решение", - заявил агентству Пресс Ассошиэйшн начальник отдела сыскной полиции Шон Райт. "Те, кто нарушает закон, должны нести за это ответственность", - подчеркнул он.

Большинство жителей Северной Ирландии составляют лоялисты. С конца 1960-х годов в течение почти 40 лет в стране продолжался конфликт между вооруженными экстремистскими группировками протестантов и католиков, которые выступают за выход из состава Соединенного Королевства и присоединение к независимой Ирландии. После подписания в 1998 году мирных соглашений это противостояние в целом прекратилось, и теперь бывшие противники пытаются сотрудничать, входя в состав правительства Северной Ирландии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число задержанных в результате беспорядков в Северной Ирландии превысило 220 человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.