Число миллионеров в Великобритании сократилось после Brexit

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2016 года

Число миллионеров в Великобритании снизилось за 12 месяцев на 15% из-за решения британцев покинуть ЕС (Brexit – ред.), передает РБК со ссылкой на Crédit Suisse.

Решение вызвало обвал фунта и местного фондового рынка, что привело к обеднению домохозяйств Число долларовых миллионеров в Великобритании сократилось за год на 15% из-за решения британских подданных выйти из состава Евросоюза, подсчитали аналитики. Как объясняется в отчете банка о благосостоянии разных стран мира (Global Wealth Report – ред.), это обусловлено падением курса фунта стерлингов и рынка ценных бумаг на фоне итогов референдума 23 июня.

С июня 2015 года по июнь 2016-го британские домохозяйства обеднели на 10%, или на $1,5 трлн, что стало прямым следствием решения о выходе страны из ЕС, говорится в отчете.

«Конец 2015 года и весь 2016 год выдались для Великобритании довольно бурными, тогда как решение покинуть состав ЕС повлекло резкое падение обменного курса национальной валюты и местного фондового рынка. Перспективы как состояния экономики в целом, так и благосостояния домохозяйств очень неопределенные», — констатируют аналитики.

Объем частного капитала в Великобритании составляет $14 трлн. Эта сумма распределена между 49 млн взрослых, из которых 5% владеют состоянием в $1 млн и более, уточняется в докладе.

Как отмечает Bloomberg, неожиданные для многих итоги референдума 23 июня повлекли падение фунта к доллару на 15% в этом году и спровоцировали самое серьезное обрушение фондового рынка в течение одного торгового дня с момента глобального финансового кризиса 2008 года. И хотя с того момента рынок смог восстановиться, в стране сохраняется политическая и экономическая нестабильность, которая продолжится на время процесса «развода» с ЕС.

Референдум по членству Великобритании в ЕС прошел 23 июня. За выход страны из Евросоюза (Brexit) проголосовали 51,9% британцев.

Читайте также: Мэй: Brexit позволит Великобритании воспользоваться преимуществами глобализации

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число миллионеров в Великобритании сократилось после Brexit», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.