Число погибших во время зачистки Майдана в Киеве достигло 25 (Обновлено)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2014 года

Временное перемирие на улицах Киева закончилось. Они снова больше похожи на зону боевых действий. Точную цифру раненых и убитых назвать никто не может. По предварительным данным, погибли уже 25 человек, несколько - находятся на грани смерти, сотни киевлян - ранены. По улицам едут БТР, людей поливают из водометов, за водометами идет «армия милиционеров». Митингующие отстреливаются «коктейлями Молотова», фейерверками, камнями, горящими шинами. Весь мир следит за происходящим с ужасом... , пишет «Комсомольская правда».

Украинский спецназ начал вечером во вторник штурм палаточного лагеря на Майдане. За все два с половиной месяца уличного противостояния в Киеве это самая масштабная операция силовиков. Милиция использует против толпы демонстрантов водометы и свето-шумовые гранаты. В ответ антиправительственные радикалы бросают в бойцов “Беркута” бутылки с зажигательной смесью и петарды. Подожжен БТР.

Поступают сообщения, что милиции удалось частично потеснить активистов Майдана и расчистить одну из баррикад. Однако, судя по кадрам и информации, поступающим из Киева, силовики не переходят к активной зачистке самого Майдана, но пока ведут действия по периметру площади, передает euronews.

По официальным данным на вечер вторника, в ходе столкновений убиты как минимум 18 человек. Среди них шесть полицейских, которые погибли в том числе от пулевых ранений. Пострадавших сотни. Машины “Скорой помощи” увозят с площади тяжело раненых. Другим оказывают помощь на месте.

Президент Украины Виктор Янукович обратился к народу с заявлением, в котором призвал оппозицию отмежеваться от «радикалов».

«Я еще раз призываю лидеров оппозиции, которые утверждают, что они стремятся к мирному урегулированию, немедленно отмежеваться от тех радикальных сил, которые провоцируют кровопролитие и столкновение с правоохранительными органами. Или, в случае, если они не желают отмежеваться - признать, что они поддерживают радикалов. И тогда с ними будет другой разговор», - заявил украинский президент.

При этом Янукович подчеркнул, что остается твердым противником применения силовых вариантов разрешения кризиса, несмотря на рекомендации некоторых советчиков, которые призывали его применить силу против протестующих.

«Но я всегда считал применение силы ошибочным подходом. Есть лучший и эффективный способ — найти общий язык. Пойти на компромисс», — заявил он.

Глава государства отметил, что некоторой диалог между властями и оппозиций состоялся. В пример он привел две амнистии, примененные в отношении протестующих. Однако оппозиция, заявил Янукович, призвала радикальную часть евромайдана к вооруженной борьбе. Президент Украины подчеркнул, что это является нарушением закона, за которое преступники должны предстать перед судом.

«Оппозиционеры не только не дождались открытия заседания парламента, на котором должны были голосоваться законы, которые изменили бы Украину. Они наоборот - заблокировали Верховную Раду, не дав возможности принять эти изменения», — заявил глава украинского государства. По его словам, оппозиционные политики попытались захватить власть, осуществляя «погромы, поджоги и убийства».

Президент выразил уверенность, что конфликт еще можно урегулировать мирным путем и призвал оппозицию «опомниться», сесть за стол переговоров и «спасти Украину».

Янукович также выразил соболезнования родным и близким погибших в результате столкновений в Киеве, сообщает fakty.ua.

Обострение беспорядков началось в «черный вторник», 18 февраля, около 08.30. Группы людей двинулись с Майдана в сторону Верховной Рады. Участники протеста впервые решили испробовать новую тактику точечных штурмов. Они разделились на сотни и штурмовали Раду с разных сторон. В правоохранителей полетели дымовухи и камни, в ответ — слезоточивый газ и дубинки.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон решительно осудила насилие в Киеве и, в частности, захват государственных зданий. Об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС, распространенном в Брюсселе. «Я серьезно обеспокоена эскалацией насилия в Киеве и сообщениями о жертвах. В столкновениях в Киеве пострадали около 100 человек. Я осуждаю любые формы насилия, в том числе и в отношении государственных или партийных зданий», - говорится в коммюнике Эштон. Глава дипломатии ЕС призвала власти Украины устранить коренные причины кризиса. «Политические решения должны приниматься в парламенте, и Украина должна срочно вернуться к парламентскому процессу. Политические лидеры должны теперь взять на себя общую ответственность, чтобы восстановить доверие и создать условия для эффективного выхода из кризиса», - отметила Эштон. По ее мнению, выход из кризиса заключается в формировании нового плюралистического правительства, прогрессе в конституционной реформе и подготовке к прозрачным и демократическим президентским выборам. «Евросоюз готов помочь Украине в этом процессе», - заключила глава дипломатии ЕС.

Противостояние в Киеве началось во второй половине ноября 2013 года с мирных протестов против решения украинского правительства отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Однако они приняли насильственную форму после того, как в середине января союзники Януковича в Верховной Раде приняли пакет законов, затрудняющих протестную деятельность. Оппозиция окрестила эти уложения «законами о диктатуре» и считает, что они были приняты с нарушением процедуры и противоречат конституции по своей сути. Премьер-министр Николай Азаров, от которого оппозиция ультимативно требовала уйти в отставку, заявил, что отказывается разговаривать на языке ультиматумов. 28 января Николай Азаров подал в отставку, которую одобрил президент Украины Виктор Янукович.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число погибших во время зачистки Майдана в Киеве достигло 25 (Обновлено)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.