Число погибших в ЦАР в результате нападения на католическую церковь увеличилось до 17 человек, еще 27 пропали без вести

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2014 года

Число жертв нападения боевиков на католическую церковь Нотр-Дам-де-Фатима в столице Центральноафриканской республики (ЦАР) - Банги, где укрывались христиане, увеличилось до 17 человек, еще 27 числятся пропавшими без вести.

Как сообщила на брифинге пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Фатумата Лежен-Каба, "нападавшие, прибывшие днем на пикапах, бросили несколько гранат внутрь церкви, после чего открыли по людям огонь из стрелкового оружия". На месте погибли 13 человек, среди которых были дети и священник. Еще четыре человека скончались от полученных ранений в четверг.

Нападавшие увезли в неизвестном направлении еще 27 беженцев-христиан, которые укрывались на территории церкви, которая стоит в квартале, населенном преимущественно мусульманами. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на данный момент об их судьбе ничего не известно. "Ходят слухи, что их убили, но у нас нет подтверждения этой информации", - сообщила Лежен-Каба.В общей сложности на территории церкви убежище нашли девять тысяч внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), то есть людей, которые были вынуждены покинуть свои дома, но не пересекли границ страны. Однако после совершенной атаки церковь опустела.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число погибших в ЦАР в результате нападения на католическую церковь увеличилось до 17 человек, еще 27 пропали без вести», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.