Число погибших в результате землетрясения и цунами в Японии превысило 12 тысяч

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2011 года

Число погибших в результате сильного землетрясения и последовавшего за ним цунами на северо-востоке Японии возросло до 12 тысяч 431 человека, сообщает во вторник агентство Киодо со ссылкой на данные главного Национального управления полиции.

Ранее сообщалось об 12 тысячах 341 жертве. Без вести пропавшими числятся 15 тысяч 153 человека, сообщает РИА Новости.

Землетрясение магнитудой 9 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. По данным Института географии Японии, полуостров Осика на северо-востоке основного японского острова Хонсю в результате землетрясения сдвинулся на 5,3 метра в юго-восточном направлении и опустился на 1,2 метра. После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число погибших в результате землетрясения и цунами в Японии превысило 12 тысяч», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.