Число погибших в результате крупнейшей железнодорожной катастрофы в Японии достигло 73 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2005 года

На месте самой страшной за последние десятилетия железнодорожной катастрофы в Японии спасатели уже не надеются найти выживших людей. Как объявила во вторник полиция, в списке погибших числятся уже 73 человека. В больницах находятся более 440 пострадавших.

Трагедия произошла в понедельник в городе Амагасаки в 400 км к юго-западу от Токио сразу после утреннего "часа пик". На пологом повороте там сошли с рельсов пять из семи вагонов скоростной электрички, в которой находились 580 человек. Первый вагон поезда на большой скорости врезался в расположенный поблизости 9-этажный жилой дом.

Трудности спасательных работ во многом были связаны с тем, что для резки металла нельзя было использовать газовые горелки. Обломки первого вагона переплелись с покореженными автомобилями - на первом этаже здания находилась парковка - и была опасность взрыва бензина. Тем не менее, почти через сутки после катастрофы здесь были найдены живыми двое молодых мужчин, отмечает ИТАР-ТАСС.

Отныне расследование сконцентрируется на выяснении причин трагедии. Следователи полиции и специалисты-железнодорожники пока не пришли к однозначному мнению по этому поводу. Опрос выжившего кондуктора поезда и пассажиров показал, что электричка перед крушением шла с превышением скорости. Ее машинист, вероятно, пытался наверстать опоздание. Причиной катастрофы также могла быть неисправность в тормозной системе поезда либо попадание на рельсы инородного предмета, отмечает РИА "Новости".

Полиция провела во вторник утром обыски в помещениях администрации Западных японских железных дорог в связи с выяснением причин крушения электропоезда в понедельник. Как сообщил телеканал NHK, основной целью обысков было изъятие графиков скоростных режимов движения электрички компании.

На месте происшествия в настоящее время работает тяжелая техника. Мощные подъемные краны вытаскивают искореженные металлические обломки вагонов.

Последний раз крупная железнодорожная авария в Японии случилась в 1991 году. Тогда погибли 42 человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число погибших в результате крупнейшей железнодорожной катастрофы в Японии достигло 73 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.