Число погибших в университете в Нигерии достигло 21 человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2012 года

Число погибших в результате нападения боевиков на университет в городе Кано на севере Нигерии, по последним данным, достигло 21 человека, сообщает AP.

Ранее представитель нигерийского Красного Креста Андроникус Адейемо сообщал о 16 погибших, напоминает РИА Новости.

Вооруженные боевики совершили нападение на университет в Кано в воскресенье, 29 апреля, когда в лекционном зале вуза проходило христианское богослужение.

Вначале террористы устроили на территории университета несколько взрывов, чтобы заставить молящихся выбежать на улицу, а затем открыли по ним огонь из автоматов.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции и военные окружили здание университета, но всем нападавшим удалось скрыться.

Ответственность за теракт в Кано пока никто на себя не взял.

Волна насилия захлестнула Нигерию после прошедших в мае 2011 года выборов президента, победу на которых одержал христианин Гудлак Джонатан.

Сообщается, что к большинству терактов причастна исламистская группировка "Боко Харам", которая добивается введения законов шариата на всей территории Нигерии и искоренения светской модели западного образования.

Боевики "Боко Харам", в частности, организовали взрыв штаб-квартиры ООН в столице - Абудже в 2011 году. В конце декабря прошлого года члены группировки взорвали христианский храм, расположенный неподалеку от столицы, погибли более 40 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число погибших в университете в Нигерии достигло 21 человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.