Число погибших от торнадо в Оклахоме превысило 90 человек, в том числе десятки детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2013 года

Торнадо 20 мая 2013 года (англ. 2013 Moore tornado)
Последствия торнадо в феврале 2013 года

Число жертв торнадо, пронёсшегося 20 мая 2013 года над штатом Оклахома со скоростью 320 километров в час, по всей видимости, превысит 90 человек, из них более 40 — дети. Стихия разрушила две школы и целые жилые районы.

В управлении медицинской экспертизы Оклахомы сообщили, что число жертв стихии, вероятно, составит не менее 91. Гибель 51 человека уже была официально подтверждена, но теперь, как сообщают информагентства, в управлении ожидают доставки ещё 40 тел, вынутых из-под обломков в городе Муре.

По меньшей мере 20 из числа погибших — дети.

Президента США Барак Обама объявил Оклахому зоной бедствия и распорядился о предоставлении потерпевшим районам федеральной помощи.

Расположенный вблизи столицы штата Оклахома-Сити, Мур стал одним из наиболее пострадавших от буйства стихии населенным пунктом.

Торнадо, пронесшиеся в районе Оклахома-Сити, разрушили жилые дома, предприятия и школы. В Муре были повалены две школы, и прибывшим на место спасателям пришлось вытаскивать детей из-под обломков.

Торнадо превратил тихий и спокойный район Мура, где проживали представители среднего класса, в груду обломков. Команды спасателей разбирают завалы из сломанных досок, покореженного металла и других материалов в поисках жертв, которые могли оказаться в ловушке.

Рика Смита — метеоролог из Центра предсказания штормов Национальной службы погоды в городе Нормане, расположенном к югу от Мура, — говорит, что опасность пока не миновала.

«Похоже, что такие погодные условия сохранятся еще несколько часов, но потом, надеемся, все успокоится», — сказал он.

По словам Смита, грозы являются обычным явлением в это время года для Оклахомы и соседних штатов — района, который получил название «Аллея торнадо». Метеоролог пояснил, что разрушительные торнадо появляются в результате особого сочетания влажного воздуха у поверхности земли и ветра — как у земли так и выше в атмосфере.

«Когда образуются очень сильные ветра наверху и у поверхности, возникает так называемый сдвиг ветра, который вызывает завихрение. Потом наверху возникает возмущение, которое сегодня днем пронеслось через Оклахому. Менее чем за час из ничего появился шторм, который усилился до опасного уровня», — рассказал Смит.

Никто не может с точностью предсказать место возникновения торнадо, но Рик Смит утверждает, что в Центре предсказания штормов делают все возможное, чтобы предупредить людей.

В воскресенье в результате торнадо погибли два человека, проживавших к югу и к востоку от Оклахома-Сити. В понедельник законодатели штата отменили свои заседания и направились в укрытие вместе с другими госслужащими, когда над городом образовались штормовые облака.

Потребуется несколько дней, чтобы оценить число жертв и ущерб, нанесенный торнадо. При этом угроза появления новых торнадо в регионе сохраняется.

Президент США Барак Обама выступил во вторник в Белом доме с заявлением по поводу трагических последствий разрушительного торнадо в Оклахоме, в результате которого погибли, по предварительным оценкам, свыше 90 человек, включая детей. Обама назвал торнадо «одной из самых разрушительных бурь в истории».

«Целые районы были разрушены, десятки людей погибли, многие были ранены — включая детей, которые пострадали в месте, которое должно было быть самым безопасным — в школе. Сегодня наши молитвы — с жителями Оклахомы», — сказал президент, поблагодарив учителей, которые «сделали все возможное», чтобы защитить учеников, соседей, спасателей, которые всю ночь искали уцелевших.

«Впереди долгий путь к восстановлению, — отметил Обама. — Будут случаи неизмеримой скорби, но эта страна будет с вами на этом пути».

Ночью Обама подписал декларацию о предоставлении Оклахоме необходимых средств из федерального бюджета для поисковых и восстановительных работ.

«Оклахома должна получить все, что ей требуется — немедленно», подчеркнул президент.

Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA) координирует усилия спасателей, которые прибыли также из других штатов, включая Небраску и Теннесси, для поисков уцелевших и оценки степени разрушения.

«Мы останемся там, рядом с ними, столько времени, сколько понадобится, чтобы заново построить школы, открыть больницы, бизнесы, — сказал Обама. — Сейчас на месте, где были классные комнаты и гостиные, зияет пустое пространство. Мы заполним этот вакуум любовью».

Формально сезон ураганов начинается в США на следующей неделе. Обама заметил, что «надеждой в этой ситуации — не только для Оклахомы, но и для всей страны, является то, что везде есть добрые люди, и пострадавшие могут быть уверены в том, что повсеместно для них будут открыты дома и сердца», — и призвал американцев также жертвовать средства на помощь пострадавшим.

Цена стихийных бедствий для США растет — даже те, кто скептически относится к теории глобального потепления, не могут не признать, что сочетание роста населения, деревянных домов и стихийных бедствий оборачивается человеческими жертвами — и крупными убытками. Ураган «Катрина», унесший в 2005 году 1833 жизни, обошёлся федеральной казне в 150 миллиардов долларов. Убытки «Сэнди», которая прошлась в октябре по 24 штатам США, оцениваются в свыше 70 миллиардов долларов.

Эксперты задаются вопросом, можно ли предотвратить жертвы и ущерб? Дэвид Конрад и Эдвард Томас в своем отчете для Брукингского института, озаглавленного «Реформирование федеральной поддержки для рискованных застроек», утверждают, что даже элементарный пересмотр государственных стандартов для зон риска может помочь сохранить жизни людей — и не менее 40 миллиардов долларов в ближайшее десятилетие. По их мнению, властям нельзя поощрять строительство в зонах повышенного риска — и необходимо также пересмотреть критерии страховых полисов для подобных районов.

Лидеры и простые граждане многих стран высказывают свои соболезнования родственникам погибшим и слова сострадания пострадавшим. Свои соболезнования Бараку Обаме выразил Владимир Путин. Жители Москвы несут цветы к посольству США в память о трагедии.

См. также[править]

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Число погибших в Оклахоме предположительно достигло 91», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама о торнадо в Оклахоме: «Впереди долгий путь к восстановлению»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.