Число погибших при взрывах в Тяньцзине увеличилось до 85, среди них 21 пожарный

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2015 года

В результате мощных взрывов на складе легковоспламеняющихся веществ в портовом городе Тяньцзинь на севере Китая погибли 85 человек, в их числе 21 пожарный, сообщает "Синьхуа". До этого было известно о 56 жертвах.

Пострадавших по-прежнему более 700. Агентство приводит более точную цифру - 721. По сведениям "Синьхуа", 55 человек находятся в тяжелом состоянии.

Взрывы произошли в четверг, 13 августа, около 23:30 по местному времени в городском районе Бинхай на логистическом складе недалеко от порта. По свидетельствам очевидцев, взрывной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе двух километров и повредило свыше тысячи автомобилей. Сразу после первого взрыва, мощность которого составила около трех тонн тротила, начался сильный пожар. Через полминуты произошел второй мощнейший взрыв - в 21 тонну тротила.

Первоначально сообщалось о 13 погибших, но было ясно, что итоговые цифры будут выше. Около 5:00 по московскому времени говорилось о 42 погибших и около 400 госпитализированных. Позже стало число жертв увеличилось до 44.

В районе ликвидации последствий взрыва был обнаружен цианид и другие опасные высокотоксичные химикаты, заявило Министерство охраны окружающей среды КНР. По данным ведомства, в одной из дренажных труб в зоне ЧП уровень содержания цианида превышал норму в восемь раз.

Китайские власти объявили о полномасштабной проверке всех химических объектов и приказали чиновникам "беспощадно расправляться с любыми незаконными действиями, которые могут повлечь за собой нарушения техники безопасности".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число погибших при взрывах в Тяньцзине увеличилось до 85, среди них 21 пожарный», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.