Число погибших солдат НАТО в Афганистане превысило 2000. План Обамы по выводу войск может быть сорван

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2010 года

Количество военнослужащих коалиционных сил, погибших в Афганистане, превысило 2000 человек. Таковы неофициальные итоги, которые подвели в воскресенье накануне намеченных в Афганистане выборов и пересмотра американской стратегии, передает Reuters.

Более 60% погибших военнослужащих составляют американцы, но все же цифры военных потерь значительно отстают от количества погибших мирных жителей.

За последние два дня погиб один американец, один австралиец и один британец. Тем самым количество погибших достигло 2002 человек, считая с конца 2001 года, когда войска коалиции вторглись в Афганистан, чтобы свергнуть талибов.

Эти потери составляют менее половины от потерь в Ираке, но все же они остаются чувствительными для коалиции, которая продолжает сокращаться - например, Нидерланды выводят свои войска из Афганистана, другие страны задумываются о пересмотре своих действий.

Президент США Барак Обама в декабре прошлого года обещал пересмотреть план действий в Афганистане. Возможно, к этому его подтолкнули итоги ноябрьских выборов в Конгресс, которые продемонстрировали скептическое отношение избирателей к возглавляемой им Демократической партии.

В Афганистане же парламентские выборы состоятся 18 сентября. Год назад там прошли президентские выборы, в результате которых у власти остался Хамид Карзай, но проходили они с грубыми нарушениями.

Несмотря на присутствие контингента иностранных войск, составляющего около 150 тысяч военнослужащих, уровень насилия в Афганистане лишь растет. Талибы, до сих пор активные преимущественно на юге, распространяют свое влияние теперь и на север, и на запад страны.

Самым кровавым месяцем афганской кампании для ограниченного контингента стал июнь 2010 года, когда войска развернули операции в провинциях Гельманд и Кандагар, потеряв 102 человека. Еще 88 военнослужащих погибли в июле, и тем самым за первые семь месяцев 2010 года количество погибших достигло 434 человека, быстро приближаясь к показателям всего 2009 года, когда коалиция недосчиталась 521 военнослужащего.

Что же касается гражданского населения, то за первые шесть месяцев 2010 года погибли на 31% больше мирных жителей, чем за тот же период 2009 года, а именно 1271 человек. Из них 76% погибли по вине талибов и других террористов, говорится в докладе ООН, в котором приведены эти данные.

Командующий американскими войсками в Афганистане генерал Дэвид Петреус сказал, что начало вывода войск к июлю 2011 года - а именно эту цель поставил президент Обама - будет зависеть от тех условий, которые сложатся к этому времени.

По его словам, борьба с талибами ведется с переменным успехом, и сейчас преждевременно оценивать, достигла ли она нужного результата.

Как президент США Барак Обама, так и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявили, что через 11 месяцев начнется значительное сокращение численности ограниченного контингента войск в Афганистане, напоминает британская газета The Daily Telegraph.

Но генерал Петреус в первом же интервью, которое он дал после назначения, подчеркнул, что совет, который даст президенту ближе к назначенной дате относительно линии поведения в Афганистане, будет основываться преимущественно на чисто военных соображениях. Пока что военные предупреждают, что на некоторое время ситуация станет тяжелее, поскольку армия разворачивает наступление на талибов в южных регионах Афганистана, стремясь добиться ощутимого успеха и общего перелома ситуации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число погибших солдат НАТО в Афганистане превысило 2000. План Обамы по выводу войск может быть сорван», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.