Число пользователей интернета в России за два года выросло вдвое

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2010 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

В рамках обсуждений за круглым столом, проходившим в Госдуме, заместитель директора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Гребенников рассказал о том, что в России на данный момент интернетом пользуются 46,5 млн человек, что составляет около трети населения страны. Аналогичный показатель в 2008 году составлял 20—25 млн человек, сообщает РБК.

Гребенников отметил, что сейчас данные об аудитории Рунета опираются на более точные консолидированные показатели, тогда как ранее они были лишь оценочными, а размах оценок достигал 10 млн пользователей. Сейчас в России ежедневно в Сеть выходит 32 млн пользователей против 10 млн в 2008 году. Пик пользовательской активности был зарегистрирован в сентябре 2010-го. Тогда интернетом ежедневно пользовалось 44 млн человек.

Кроме того, было отмечено, что постоянно растёт количество пользователей мобильного интернета. Для выхода в Сеть 8 % россиян пользуются мобильным телефоном.

Широкополосный доступ (ШПД) в интернет, который начал развиваться всего 1,5—2 года назад в России, охватывает 19 % всех подключений (данные Cisco).

Говоря о географической карте активности интернет-пользователей, Гребенников обозначил лидерство культурной столицы: в Санкт-Петербурге пользуется интернетом 59 % населения, в Москве немного меньше — 58 %. Также более половины жителей являются интернет-пользователями в Московской и Мурманской областях, Ханты-Мансийском автономном округе и Якутии.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте