Число пользователей Fedora завысили в два-три раза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2008 года

Как рождаются мифы - издание internetnews.com в материале "Red Hat Fedora Claims It's the Leader in Linux" делает из Fedora Linux лидирующий открытый Linux дистрибутив, утверждая, что число пользователей данного продукта составляет 9.5 миллионов человек. Данное число было получено простым суммированием числа уникальных IP, встречающихся в логе загрузок и обновлений для трех последних релизов Fedora, не учтя тот факт, что большинство пользователей выполняют обновления пакетов и дистрибутива не один раз, а статический IP имеется у меньшинства. Иначе говоря, один пользователь может быть многократно посчитан при загрузке iso-образов, затем при каждом выполнении запроса обновлений, затем при загрузке iso-образов новой версии и т.д.

По представленной статистике Fedora 7 загрузили 3.4 млн. пользователей, Fedora 8 - 3.9 млн., Fedora 9 - 1.8 млн., экспериментальные сборки Fedora Rawhide загрузили 500 тыс. раз. Но эти цифры кажутся завышенными, менее месяц назад статистика загрузок выглядела следующим образом: Fedora Linux 9 зарегистрировано около 1.2 млн. уникальных IP, Fedora 8 - 2.5 миллиона, Fedora 7 - около 2 миллионов. Увеличение числа загрузок на 40% для старых релизов выглядит невероятно, возможно такой скачек можно объяснить дополнением базы загрузки установочных образов данными из лога запросов на получение обновлений, в которой для пользователей с динамическими адресами, каждый запрос выглядит как новый IP.

Например, для релиза Fedora 9 зафиксировано 1,753,871 запросов к репозиториям пакетов и только 746,494 загрузок установочных образов. Данные по запросам к репозиторию для прошлых релизов: Fedora 8 - 2,450,307 Fedora 7 - 1,920,667. Т.е. наиболее реальное число активных пользователей можно оценить максимум в 2-3 миллиона.

Кроме того, по независимому рейтингу популярности Linux дистрибутивов, представленному на сайте distrowatch.com, Fedora находится на 4 месте, уступая почти в два раза лидеру рейтинга - Ubuntu. В начале сентября компания Canonical объявила о преодолении размера активной базы пользователей Ubuntu Linux отметки в 8 миллионов, правда подробности метода расчета неизвестны, но представители компании Canonical утверждают, что это уникальные активные пользователи. Число коммерческих пользователей Red Hat Enterprise Linux оценивается в 2.5 млн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число пользователей Fedora завысили в два-три раза», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.