Число работающих детей в Армении достигло 1100

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2016 года

Согласно исследованиям, на сегодняшний день число работающих детей в мире составляет 215 млн, причем 115 млн из них работают в опасных условиях. Об этом журналистам сообщила руководитель программ защиты детей организации «Ворлд Вижн Армения» Аида Мурадян.

12 июня – Всемирный день борьбы с детским трудом.

В 1999 году Международная организация труда приняла конвенцию «О борьбе против наихудших форм детского труда». В 2006 году Армения присоединилась к этой конвенции и приняла ряд международных обязательств, целью которых является борьба с худшими формами детского труда.

«Все те формы труда, которые угрожают образованию ребенка, его развитию, безопасности и нравственности, считаются наихудшими»,- отметила Мурадян, добавив, что, согласно правовым актам, у детей есть право на работу, однако дети до 14 лет не имеют права вступать в какие-либо юридические отношения, а дети 14-16 лет могут становиться стороной юридических отношений по письменному согласию родителя или опекуна.

Мурадян сообщила, что в 2014 году Государственный департамент США провел исследование в Армении относительно участия детей в работе. Согласно исследованию, в Армении дети участвуют в сезонных работах, пишет Panorama.am.

«Речь о работах в сельском хозяйстве, что часто вредно для детей и мешает им учиться»,- отметила Мурадян.

По ее словам, в целом в Армении на сегодняшний день зарегистрировано 1100 официально работающих детей, однако по большей части работа этих детей нигде не зарегистрирована.

«Очень часто такая тяжелая работа вредна для них и мешает им учиться. При этом, в их школах обычно знают, почему они отсутствуют, но входят в положение семей и не ставят им неявок. Таким образом, правоохранительные органы не узнают об этих детях и не могут ничего для них сделать»,- подчеркнула Мурадян.

По ее словам, в участии ребенка в работе нет ничего плохого, однако если эта работа мешает их нормальному развитию, она уже становится проблемой. Одной из главных причин Мурадян отметила бедность.

«По статистике, 37% детей до 18 лет в Армении живет у условиях бедности, а 3,3% - в условиах крайней бедности. Дети, живущие в условиях бедности, более часто работают, в том числе и на тяжелых и опасных работах, чтобы помочь семье. Если мы пойдем на более резкие шаги, то эти семьи встанут перед еще более сложными проблемами»,- разъяснила представитель организации «Ворлд Вижн Армения».

По ее словам, проблема в том, что подобная работа зачастую мешает нормальному развитию детей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число работающих детей в Армении достигло 1100», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.