Число россиян, предпочитающих жить по «вечному летнему времени», стремительно уменьшается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2013 года

Все меньшее количество граждан России одобряет идею отмены перевода стрелок и переходу на постоянное летнее время. Если в феврале 2011 года к такому режиму «в целом положительно» относились 73%, в настоящее время об этом заявляют лишь 32%. Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения ( ВЦИОМ), проведенного на фоне обещаний властей вернуть в страну зимнее время.

В опросе 32% опрошенных на вопрос, по какой системе им удобно жить, сообщили, что их устраивала прежняя система (летом летнее время, зимой - зимнее). 25% респондентов признались, что предпочли бы весь год жить по зимнему времени. 27%, напротив, считают лучшим вариантом нынешнюю модель летнего времени. В ходе предыдущего опроса, проведенного в феврале, сторонников прежней системы было 43%, симпатизирующих нынешней - 21%.

Против перехода на летнее время высказались 32%, столько же респондентов этот вопрос не интересует вовсе. Из жителей крупных городов одобряют отмену перевода часов и переход на летнее время 42%. В Москве и Петербурге, наоборот, 46% опрошенных против этой идеи.

Предложение перейти на «вечное зимнее время» поддержали 25% опрошенных. 31% заявили, что идея им не нравится. 33% жителей Москвы и Санкт-Петербурга высказались за инициативу перейти на зимнее время. Из числа жителей крупных городов 46% сообщили социологам, что не хотели бы жить при такой системе.

Среди сторонников перехода на постоянное зимнее время 29% мотивировали это тем, что лучше вставать в светлое время суток, в полезности системы для здоровья убеждены 27% респондентов. О привычности такого режима заявили 13%, об удобстве вспомнили 11%, большее количество светового времени в сутках отметили 7%.

45% противников перехода на «вечное зимнее время» считают, что летнее время удобнее. 19% отмечают, что при летнем времени вечером темнеет позже. 10% уверены, что такие временные рамки вредны для организма.

Как известно, постоянное летнее время было введено в России летом 2011 года. Многие россияне негативно восприняли систему, опережающую астрономическое время на два часа, жалуясь на хроническое недосыпание, усталость и вынужденный подъем большую часть года по утрам в темноте.

В сентябре в Госдуму был внесен законопроект о возврате зимнего времени. Однако вице-премьер Дмитрий Козак тогда же заявил, что поменять время до Олимпиады в Сочи невозможно. Две недели назад в Кремле и нижней палате парламента объявили, что Россия еще на год останется в летнем времени и вернется к зимнему примерно в октябре 2014 года. Предполагается, что, скорее всего, это снова будет вариант «вечного времени», только на этот раз зимнего.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число россиян, предпочитающих жить по «вечному летнему времени», стремительно уменьшается», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.