Число случаев коронавируса в мире приблизилось к 120 миллионам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2021 года

Число инфицированных коронавирусом во всем мире приблизилось к 120 миллионам, сообщил в воскресенье Ресурсный центр Университета Джонса Хопкинса. Лидером по количеству инфицированных являются США – 29,4 миллиона человек. За ними идут Бразилия и Индия – 11,4 миллиона и 11,3 миллиона, соответственно.

Судя по всему, США постепенно накапливают запасы вакцин от коронавируса, планируя получить почти в два раза больше доз, чем численность населения.

США взяли обязательство профинансировать несколько инициатив в области вакцинации и, в частности, выделить 2 миллиарда долларов международной программе Covax, направленной на повсеместную обеспеченность вакцинами.

США, Австралия, Индия и Япония также на днях договорились о создании партнерства с целью довести количество доступных вакцин в Азии до 1 миллиарда к концу 2022 года. Об этом сообщил министр иностранных дел Индии на пресс-конференции в Дели после виртуальной встречи с президентом США Джо Байденом и лидерами других стран.

Инициатива призвана сократить глобальную нехватку вакцин и противостоять растущей дипломатической компании Китая по распределению вакцин в Юго-Восточной Азии и во всем мире.

Конкуренция в сфере распространения вакцин в мире усилилась в субботу, когда Китай объявил, что он упростит процесс въезда для иностранцев, желающих посетить материковый Китай из Гонконга, если они привились вакцинами китайского производства.

Требуя меньше бумаг, Китая надеется повысить привлекательность своих вакцин, которые большинство западных стран пока не одобрили. Кроме того, Китай пока не одобрил производство или распространение вакцин иностранного производства внутри страны.

Тем временем в Италии специальный комиссар по коронавирусу заявил в субботу, что страна планирует вакцинировать не менее 80 процентов населения к сентябрю. Франческо Паоло Фильиуоло раскрыл план с целью довести объем вакцинаций до 500 тысяч доз в день.

В настоящее время около 2 миллионов итальянцев, или около 4 процентов населения, получили две дозы вакцины. При этом право на прививку имеют менее 51 миллиона человек. Италия вошла в число стран, наиболее пострадавших от коронавируса: по данным Университета Джонса Хопкинса, в стране зарегистрировано 3,2 миллиона случаев, более 101 тысячи человек скончались.

Большинству итальянцев предстоит столкнуться с новыми ограничениями в понедельник, поскольку правительство пыается остановить рост заболеваемости. Речь идет о закрытии школ и магазинов непервостепенной важности на большей части страны, включая Рим и Милан.

Хорошая новость поступила из Корву, самого маленького из Азорских островов: 322 из 400 его жителей привились о COVID-19. Благодаря этому, коллективный иммунитет, вероятно, выработается к концу марта.

Для появления коллективного иммунитета необходимо, чтобы от 50 до 70 процентов населения обладали иммунитетом к инфекции. Для Корву этот показатель составит почти 85 процентов для жителей старше 16 лет.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Число случаев коронавируса в мире приблизилось к 120 миллионам», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.