Число турецких просителей убежища в ФРГ увеличилось вдвое за год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2016 года

Свыше 4.4 тысяч турецких граждан попросили убежища в Германии в 2016 году. Такие данные приводит немецкое Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев.

Эта цифра в два раза превышает показатель 2015 года: тогда число просителей убежища из Турции составляло 1767 человек. При этом, по словам члена партии Христианско-социальный союз (ХСС) Стефана Майера, не исключено, что число турок, которые обратятся к Германии в поисках убежища, лишь продолжит расти, пишет Lenta.ru со ссылкой на The Local.

«Мы не решим проблемы Турции, приглашая всех граждан, которые критикуют режим, и разрешая им подавать заявки на получение убежища. Мы не должны оказывать такую любезность президенту (Реджепу Тайипу) Эрдогану, потому что это именно то, чего он хочет - избавиться от оппозиции», - заявил Майер.

Политик раскритиковал недавнее заявление главы МИД страны Франка-Вальтера Штайнмайера, который призвал турецких ученых, журналистов, представителей культуры и искусства, «которые больше не могут работать в Турции», приезжать в ФРГ. По словам министра, Берлин хочет помочь этим людям.

Рост числа заявок на предоставление убежища вырос после того, как в Турции после попытки госпереворота, предпринятой 15 июля, начались массовые чистки в органах власти, государственного управления, судах, учреждениях сферы образования, СМИ, армии и спецслужбах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число турецких просителей убежища в ФРГ увеличилось вдвое за год», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.