Число туристов в России сократилось на 7%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2016 года

Число иностранцев, посещающих Россию с туристическими целями, за первые девять месяцев 2016 года сократилось на семь процентов, сообщил Росстат.

Так, по данным статистического ведомства, число визитов в РФ из Латвии за этот период времени снизилось на 20,8 процента, до 220 тысяч поездок. Въездной туризм из Италии упал на 17,8 процента (до 157 тысяч визитов), а из Германии — на 13,4 процента (до 479 тысяч визитов).

Число туристов из США снизилось на 4,5 процента по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, а из Израиля — на 12,3 процента.

Лидером по числу посещений России с туристическими целями, как и в прошлом году, осталась Украина с 6,8 миллиона визитов (на 2,4 процента больше, чем годом ранее).

Второе место сохранил Казахстан с 2,77 миллиона визитов, хотя число поездок в Россию граждан этой страны снизилось по сравнению с 2015 годом на 27,8 процента.

Третье место занял Китай с 1,07 миллиона турпоездок, что на 15,3 процентов больше прошлогоднего результата, передает Meduza.

Ростуризм ранее прогнозировал, что снижение потока иностранных туристов в РФ по итогам года составит около 6 процентов.

В начале 2016 года российские СМИ со ссылкой на данные сервисов бронирования авиабилетов сообщали о росте спроса на поездки в Россию на треть. Рост интереса к турпоездкам в Россию тогда связывали со снижением курса рубля.

Составители рейтингов популярности стран среди туристов называют сложную и дорогую для граждан большинства стран мира процедуру получения российской визы.

В ноябре 2016 года представители руководства МВД РФ объявили, что с начала 2017 года планируется проводить дактилоскопию всех иностранцев, въезжающих в Россию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число туристов в России сократилось на 7%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.